Первый вывозной рейс россиян из ЮАР состоится 3 декабря

Первый вывозной рейс из ЮАР с российскими туристами на борту состоится 3 декабря. Об этом говорится в сообщении генерального консульства РФ в Кейптауне, размещенном в понедельник в специально созданном Telegram-канале.

"По предварительной информации, вывозной рейс при поддержке авиакомпании Ethiopian Airlines состоится 3 декабря по маршруту Кейптаун - Аддис-Абеба - Москва", - отмечается в сообщении. Димписсия напоминает, что рейс осуществляется на коммерческой основе. Цена билета будет определена в зависимости от количества пассажиров. Массовый отъезд туристов из ЮАР начался 25 ноября, когда стало известно о появлении в этой африканской стране омикрон-штамма коронавируса.

Генконсульство просит желающих выехать из ЮАР российских туристов сделать заявки на вылет в понедельник до 18:00 по местному времени (19:00 мск).

Точной информации о том, сколько российских туристов находится сейчас в ЮАР, нет, однако наиболее часто упоминаемая дипломатами цифра - 1 500 человек. Прямых регулярных авиарейсов между городами России и ЮАР нет, туристы добираются на юг Африки с пересадкой. С 25 ноября многие авиакомпании приостановили полеты в ЮАР и соседние африканские страны из-за омикрон-штамма COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки в начале ноября, греческой буквой "омикрон". В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности коронавируса "имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность". Также уже установлено, что штамм обладает повышенной способностью к распространению.

Мировым эпицентром распространения омикрон-штамма является юг Африки. Наибольшее число инфицированных им выявлено на текущий день в ЮАР. Согласно подсчетам, за последние три дня только в наиболее густонаселенной провинции страны Гаутенг инфицированы омикрон-штаммом 1,5 тыс. человек.

Фото: news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.