Первые итоги проекта «Больше, чем путешествие»

Федеральное агентство по туризму подвело первые итоги программы «Больше, чем путешествие», которая была запущена в прошлом году.

Начиная с сентября 2021 года более 50 тысяч активных молодых людей получили право на бесплатные туристские поездки в рамках совместного проекта Ростуризма, Росмолодежи, платформы «Россия – страна возможностей» и Российского общества «Знание».

«Больше, чем путешествие» – уникальная программа по развитию молодежного и детского туризма в России, идея которой совместить путешествия по стране с образовательными модулями, то есть не только показать уникальные достопримечательности страны, но и позволить им проявить себя и получить новые знания в самых разных областях – экологии, науки, бизнесе, общественной жизни и др. Кроме того, участниками проекта стали победители различных профессиональных конкурсов платформы «Россия – страна возможностей».

Специально для проекта «Больше, чем путешествие» было разработано около 250 новых туров по России с насыщенной образовательной и волонтерской программой. География поездок охватила все федеральные округа от Калининградской области до Владивостока.

«"Больше, чем путешествие" – особенный проект, это очевидно уже из названия. Впервые мы предложили ребятам совместить путешествия с образовательными, волонтерскими программами и практиками, и таким образом провести время в путешествиях с максимальной пользой. Ведь "Больше, чем путешествие" – это возможность не только увидеть что-то новое, но и проявить себя – раскрыть свои таланты, получить знания и освоить новые компетенции. За несколько месяцев с момента старта программы, мы получили огромное количество положительных отзывов от активных, талантливых ребят, для которых поездки по России стали импульсом для роста, творчества и новых инициатив. А для нас это и есть самая высокая оценка», – рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

В прошлом году в поездки уже отправились 5 000 участников, остальные сделают это до конца сентября 2022 года. Помимо популярных туристических направлений, такие как Крым, Сочи, Республика Карелия, Санкт-Петербург, города Золотого Кольца, участники проекта смогли побывать на Дальнем Востоке, увидеть Байкал, красоту экзотического Сахалина и Алтая, познакомиться с невероятной природой и культурой Русского Севера в Архангельской и Мурманской областях, познакомиться с традициями и историей Кавказа – в Карачаево-Черкесской Республике, в Дагестане. Запланированы путешествия на вулканы Камчатки, настоящая экспедиция на Ямал и полуостров Таймыр, на мыс Челюскина, и многое другое.

В программе каждой поездки 2 блока: первый – образовательно-туристический – это экскурсии по самым интересным достопримечательностям с молодыми экскурсоводами и архитекторами, лекции от ведущих спикеров Российского общества «Знание», второй блок — «волонтерская программа» по 12 тематическим направлениям — например, эко-уборки, восстановление объектов культурного наследия, проектирование общественных пространств, разработка новых интерактивных экскурсий и многое другое.

Например, в Крыму ребята не только побывали в Херсонесе, Ханском дворце в Бахчисарае, увидели Большой каньон, город-крепость Чуфут-Кале, но и внесли свои предложения по формированию новых молодежных маршрутов на полуострове, вклад в сохранение культурно-исторического наследия уникального археологического комплекса Херсонес Таврический, приняв участие как эко-волонтеры в уборке древних хоров. В программе путешествия по Калмыкии – поездка на Розовое озеро, поющие Барханы, горящие источник, мастер-класс по стрельбе из лука и даже участие в строительстве этнохотона – музея об открытым небом, который представляет реконструкцию традиционного поселения калмыков-кочевников.

В разработке программы и маршрутов приняли участие не только федеральные, но и большое число региональных туроператоров. Это позволило расширить ассортимент туристических предложений и сформировать новые интересные маршруты.

Фото: itmexpo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.