Финны отгородятся российских туристов забором на 130-260 км из 1300 километровой линии соприкосновения

Финляндия рассматривает возможность строительства забора на части границы с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел республики Пекка Хаависто в опубликованном в субботу интервью испанской газете El Mundo.

"Сейчас на границе очень спокойно, военных угроз нет, потому что Россия концентрирует большую часть своих войск на Украине, - отметил он. - Но есть и другие концепции угроз, как то, что сделала Белоруссия с Польшей". "В этих условиях, похоже, что сооружение пограничного забора помогло защитить территорию, - добавил глава МИД. - И это дебаты, которые мы ведем в Финляндии с пограничными властями: были ли бы эти инвестиции в определенных районах границы выгодными".

"Мы нация, которая следует законам", - заверил министр, комментируя решение властей Финляндии о закрытии границы для туристов из РФ. "Поскольку мы не считаем, что каждый из российских туристов представляет угрозу для [национальной безопасности] Финляндии, нам пришлось воспользоваться еще одним пунктом Шенгенского законодательства: перемещение может быть ограничено, если оно представляет угрозу для внешней политики страны", - сказал он.

"Нам пришлось проявить творческий подход, а необходимость прибегать к использованию творческого подхода при осуществлении законодательной деятельности никогда не бывает хорошей новостью, но это инструмент, который мы нашли, - уточнил Хаависто. - Россияне, которым другие страны Балтии отказали в доступе, могли въезжать через Финляндию и попасть в эти страны через Шенгенскую зону. Это представляет риск для наших международных отношений".

Ранее газета Uutissuomalainen сообщила со ссылкой на данные пограничной службы Финляндии, что республика может построить забор в юго-восточной части границы с Россией в течение двух-трех лет. По данным издания, планируется оградить только 10-20% границы протяженностью 1 300 км. 

Фото profile.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».