В финской столице показали возможности туристического проекта «Серебряное ожерелье России»

В минувшую пятницу в столице Финляндии состоялся фестиваль русской культуры и творчества «Серебряное ожерелье плюс», главной задачей которого стало знакомство зарубежной публики с масштабным проектом, объединяющим культурный и туристический потенциал всех регионов Северо-Запада России.

«Мы хотим, чтобы наши связи укреплялись, потому что культура может только объединять. Хотим, чтобы развивался туризм, так как это не только экономика – лучшего моста между странами и людьми человечество еще не придумало. Добро пожаловать в Россию!» – заявила, открывая фестиваль, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Рядом с железнодорожным вокзалом, на одной из самых больших площадей Хельсинки, под открытым небом расположились шатры, представлявшие все 11 регионов, объединенных проектом межрегиональных историко-культурных и туристских маршрутов «Серебряное ожерелье России». Кроме непосредственных регионов – участников проекта на фестиваль приехали и представители Удмуртии, посчитавшие необходимым презентовать туристический потенциал республики за рубежом.

«О, вкусно!» – отведав русского кваса, пожилой немец не скрывал удовольствия. Рядом приехавшая из Франции девочка, изо всех сил старательно поднимая кувалду, выковывала памятную монету. «Надо вот так?» – в соседнем шатре пара молодых японок повторяли действия мастерицы, учившей их изготавливать традиционную вепсскую куклу-оберег. А желающих сфотографироваться рядом с Дедом Морозом, пожаловавшим из Великого Устюга, было пруд пруди. «И все это работает?» – переспрашивали неподалеку, узнав, что кроме возможности посещения Петербурга на Северо-Западе России уже действуют десятки интересных маршрутов, позволяющих глубоко «погрузиться» в культуру страны. А получив подтверждение, набирали красочные проспекты с описанием новых маршрутов.

В это время на большой сцене, сменяя друг друга, «зажигали» российские творческие коллективы, представлявшие каждый из входящих в «Серебряное ожерелье России» регионов. Глядя на сцену, на которой пели, танцевали и играли на народных инструментах, даже самые сдержанные финны пританцовывали.

А гости из далеких Японии и Латинской Америки от души аплодировали и снимали происходящее на видео. «Даже не подозревала, что в России настолько богата и разнообразна культура, – пояснила туристка из Колумбии Фернанда Санчес. – Смотрю на выступающих и радуюсь – все очень ярко, интересно и необычно для нас. В следующий раз, когда соберусь на отдых, обязательно приеду в Россию».

Председатель комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мушкарев подтвердил готовность принимать туристов. «Наш город – это ворота «Серебряного ожерелья», основной транспортный хаб, инфраструктура которого абсолютно готова к приему туристов из любых стран, – сказал он. – В сфере туризма проект станет драйвером развития для всего Северо-Западного округа, поскольку это первый созданный в России за последнее время большой туристический продукт, полностью отвечающий современным стандартам». Генеральный директор паромной компании St. Peter Line Сергей Котенев, на базе представительства которой год назад в Хельсинки был открыт первый зарубежный офис Visit Russia, также уверен, что «Серебряное ожерелье» ждет успех. «Объединение регионов в рамках реализации такого крупного туристического проекта открывает неограниченные возможности для развития всех сфер бизнеса и становится новым импульсом для развития двусторонних отношений между Россией и Финляндией», – считает он.

Желание поддерживать развитие «Серебряного ожерелья» выразила и финская сторона. Так, заместитель мэра Хельсинки по социальным вопросам и здравоохранению Пиа Панхелайнен, участвуя в церемонии открытия фестиваля, подчеркнула, что «мы заинтересованы в этом, поскольку привлекать туристов других стран в регион Балтийского моря удобнее и выгоднее общими усилиями». А директор по развитию Visit Helsinki Лаура Аалто, выступая в рамках входящего в программу фестиваля «круглого стола», отметила: возможность посещения за один визит сразу нескольких стран делает поездку для туриста еще более привлекательной.

По предварительным оценкам, фестиваль русской культуры и творчества в Хельсинки, фактически ставший первой широкомасштабной презентацией проекта «Серебряное ожерелье» за рубежом, посетили несколько тысяч человек. Организованный по инициативе Министерства культуры РФ и Ростуризма, он стал первым звеном в цепи аналогичных событий, которые обещают провести и в других странах мира.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.