Финско-Российский форум «Finnish Business in St. Petersburg» завершил свою работу в Петербурге.

26 октября 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся финско-российский форум «Finnish Business in St.Petersburg». Главным организатором форума выступила Финско- Российская торговая палата совместно с партнером Team Finland. Мероприятие стало ключевым событием года в финско-российской деловой жизни. Оно собрало более 400 участников, среди которых представители руководящего звена российских и финских предприятий. Мероприятие предоставило участникам уникальную возможность познакомиться с новейшими финскими инновациями и технологиями, установить новые контакты и провести переговоры с потенциальными партнерами. 

Форум традиционно задает тон делового сотрудничества на будущий год. Собравшиеся участники форума, финские и российские компании, получили возможность услышать мнения лидеров рынка и высокопоставленных чиновников относительно современной экономической ситуации, а также узнать о планах и предоставляемых возможностях на следующий год. Большинство участников форума были настроены на развитие бизнеса и конструктивное сотрудничество в рамках сложившихся экономических условий.

Министр экономического развития Финляндии, Мика Линттиля отметил,что мировые экономические показатели растут. Вместе с ними растут и экономические показатели между Финляндией и Россией. ВВП Финляндии вырос на 3%, России - на 1,5 %. Финский экспорт в Россию в общей сложности вырос на 20%. Министр также отметил, что в Санкт-Петербурге на данный момент представлено 400 финских юридических лиц. Главные направления в сфере финского бизнеса в России - строительство, логистика, продукты питания.

На форуме также обсуждались новости российско-финской деловой жизни. Говорилось об открытии нового лакокрасочного завода в Горелово, и приходе   2017 года на петербургский рынок второго магазина компании Joutsen. Министр также отметил, что Финляндия уделяет внимание содействию финскому экспорту в Россию и на другие внешние рынки. Данная миссия возложена на финскую организацию Team Finalnd.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга, Сергей Мовчан, поприветствовал участников форума и отметил, что городская администрация готова к сотрудничеству с финскими партнерами и надеется, что сможет обеспечить в городе благоприятную для этого среду. Основными направлениями в российско-финских деловых отношениях вице-губернатор назвал фармацевтику, биотехнологиии, IT, логистику. Он также отметил, что в период с 2011 года по нынешний момент, Санкт-Петербург инвестировал более 80 млн евро в развитие собственных промышленных зон и готов принимать у себя финских резидентов. В 2016 году инвестиции Петербурга повысились на 35%.

На форуме «Финский бизнес в Санкт-Петербурге»также выступил  заместитель председателя правительства региона по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов. Он подчеркнул, что в настоящее время финский бизнес все активнее встраивается в развивающийся в области кластер строительных материалов. «Опыт финских компаний позволяет существенно повысить качество производимых на территории региона строительных материалов, а как следствие, улучшить характеристики возводимых новостроек», - добавил заместитель председателя правительства.

«Ленинградская область – регион привлекательный для финского бизнеса не только географически. Сегодня мы можем предложить нашим партнерам растущие мощности порта Усть-Луга, современные индустриальные зоны, ряд налоговых льгот, индивидуальное сопровождение новых проектов – от идеи к открытию готового производства», - рассказал Дмитрий Ялов представителям крупнейших компаний Финляндии.

Директор изветсного финского бренда Reima, Элина Бьорклунд рассказала пристутсвовашим об увелечинии продаж комании в течение 2017 года. «Нашей компании удалось нарастить продажи на российском рынке, несмотря на ухудшающееся экономическое положение,» - отметила Элина Бьорклунд.   По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, Reima удалось увеличить свои продажи на 39%.

Генеральный директор компании Fennovima Тони Хемминки рассказал присутствующим  о строительстве инфраструктуры на станции проекта АЭС Ханхикиви-1 . «Сейчас проектируется офисное здание. "Титан-2" ведет подготовительные работы, роет котлован глубиной 18 метров, где будет заложен фундамент АЭС. Уже проведены дноуглубительные работы - ширина фарватера составит 80 метров. Также построен городок на тысячу человек, возведены асфальто-бетонные станции. Уже сейчас в компании Fennovoima работает 350 человек, и штат планируется расширить до 500 сотрудников», рассказал Тони Хемминки.

Финский бизнес на форуме был представлен как известными в России финскими брендами Nokian Tyres,  YIT, Borenius, Reima, Finnlines, Industri-Textil Job, Itämatkat, Navigator Logistics, Prisma, Ruukki и др., так и российскими предприятиями. Среди российских партнеров мероприятия Банк Санкт-Петербург и компания З.И.В. проекты.  Информационным партнером мероприятия выступило информационное агентство Фонтанка.ру. 

Подробнее о мероприятии на сайте www.fbrussia.ru

Фото Gosrf.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.