Финский заповедник Пункахарью вошел в список самых удивительных мест планеты

Финский заповедник Пункахарью занял 44-ю строчку в списке 50 самых удивительных мест на планете, согласно рейтингу, составленному телеканалом CNN.

Автор обзора описывает жемчужину финской природы как "сказочное место со спокойными озерами и высокими соснами, в тени которых можно найти грибы и чернику". Читателям советуют взять поезд от Хельсинки или доехать до заповедника от финской столицы 350 километров на своей машине.

В список также попали природные достопримечательности других Скандинавских стран: замороженное море в Лулео в Швеции, а также гигантский утес Прекестулен, Гейрангер-фьорд и Нарой-фьорд в Норвегии. На последнем, 50-м месте рейтинга оказалось озеро Байкал.

Ранее заповедник Пункахарью был выбран, согласно народному голосованию, лучшим местом Суоми для пеших прогулок.

Фото: pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 13, 2026 - 23:35

С 22 августа по 13 сентября в Северной столице пройдет третий фестиваль «Город песчаных скульптур», организованный Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

 

Август 13, 2026 - 17:40

Этой осенью Гонконг встречает гостей одним из самых ярких сезонов: календарь событий наполнен фестивалями, спортивными событиям и городскими праздниками.

 

Август 13, 2026 - 07:47

С 15 по 23 августа в Ботаническом саду Петра Великого состоится Фестиваль «Летний музыкальный парк. Август в Ботаническом», созданный известными музыкантами – дирижером Антоном Гаккелем и виолончелистом Дмитрием Ганенко.

 

Август 13, 2026 - 07:40

One Vision Band готовит уникальное шоу в честь 80‑летия Фредди Меркьюри: 4 сентября в Санкт‑Петербурге (клуб «Аврора») и 5 сентября в Москве (КЗ «Москва») прозвучат культовые композиции, которые знает наизусть каждый поклонник рока.