Финский учитель объездил все страны мира

60-летний Киммо Путконен - один из 8 финнов, которым удалось побывать во всех независимых на данный момент странах мира. Преподаватель физики, химии и информационных технологий в школе в Раямяки (Эспоо) совершил свое первое путешествие в соседнюю Швецию, а в дальние страны - в 1983 году (в Китай). Он показывает журналистам разложенные на столе 10 полностью заполненных визами паспортов и печатный список посещенных государств (в него предстоит добавить недавние маршруты в Никарагуа и Колумбию). Здесь же написанные им воспоминания, фотографии, среди которых, например, встреча с легендарным Диего Марадоной.

Как же удалось учителю без отрыва от основной работы так много путешествовать? «У нас, педагогов, - говорит он, - длительные летние отпуска. Кроме того, я использовал осенние и зимние каникулы, иногда продлевая их на несколько дней за свой счет».

Во время своих поездок Киммо часто выступал попутно гидом для своих спутников (так было в 150 странах), а также принимал добровольное участие в осуществлении местных школьных проектов. Встречались и опасные ситуации - так было в Багдаде в 2011-м, когда был отменен визит в школу, в которую накануне попала бомба; в Южном Судане, где его задержала полиция. «Надо всегда помнить, - говорит он, - что именно и где можно фотографировать в некоторых странах».

Вместе с группой западных туристов он побывал в доме, в котором был убит Осама бен Ладен (позднее строение уничтожили).

Неутомимый путешественник не перестает думать о новых местах на земном шаре, где еще не ступала его нога. В частности, в планах - российский Дальний Восток.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.