Финские пограничники прогнозируют 75%-ный рост трафика на границе с Россией

По итогам 2012 года количество пересечений российско-финляндской границы составит 12 миллионов.

Такой прогноз высказан в свежем рапорте Пограничной охраны Финляндии.

В нем отмечается значительный рост передвижений между Финляндией и Россией. В 2011 году движение выросло на 27%, а в текущем еще на 18%. Большая часть роста обеспечивается за счет россиян, на долю которых приходится 75 - 80% пересечений границы. Рост пересечений наблюдается как на пунктах погранперехода, так и в аэропорту Хельсинки-Вантаа и в хельсинкском порту, куда прибывают паромы из Санкт-Петербурга. В 2011 году количество пересечений границы составило 10,6 млн, в 2010-м – 8,4 млн. С января по август 2012 года российско-финляндскую границу пересекли 8,1 млн человек.

Тенденции к росту пересечений границы через аэропорт Вантаа, являющийся одновременно внешней границей ЕС, наблюдаются уже в течение 20 лет, средний годовой уровень составлял 5%. В ближайшие годы финские пограничники прогнозируют дальнейший рост, в том числе за счет постоянно увеличивающегося потока туристов из Китая и сообщения со странами Азии в целом.

Однако, несмотря на рост числа азиатских путешественников, основную нагрузку на границу обеспечивает Россия. По данным Росстата РФ, в прошлом году Финляндия вошла в число наиболее популярных направлений для наших сограждан. За счет ночевок российских туристов обеспечивается более 6% всего оборота финских гостиниц, а покупки россиян составляют 1% оборота финской розничной торговой сети, что в денежном выражении по итогам 2011 года составило около 1,1 миллиарда евро. Это на 53% больше, чем в 2010 году.

Помимо туристического пограничники учитывают и экономическое направление, также обеспечивающее значительную нагрузку на границу. Россия в течение последних пяти лет сохраняет статус крупнейшего торгового партнера Финляндии. «Ее значение для деловой жизни и национальной экономики Финляндии бесспорно», - говорится в рапорте Пограничной охраны. Рост связей с Россией, в первую очередь за счет туризма, обеспечивает Финляндии от 5 до 10 тысяч новых рабочих мест.

Основные перспективы роста туризма финны связывают с ростом российской экономики, благодаря которому все больше россиян могут позволить себе отдых за границей. Ежегодно поток российских туристов за рубеж растет на 11%. За последнее десятилетие количество выездов граждан РФ на отдых за границу выросло втрое, тем не менее около 100 миллионов россиян пока ни разу не бывали в других странах. Эту цифру финны считают признаком туристического потенциала, так же, как и то, что, по расчетам пограничной службы Суоми, 79% петербуржцев еще не бывали в Финляндии. Учитывая такие показатели, финны считают, что потенциал к росту пересечений границы весьма значителен.

Сейчас финские пограничники рассматривают несколько сценариев развития событий на период до 2020 года. По их прогнозам, вступление в силу безвизового режима может привести к росту потоков через границу на 75%. Оценки варьируются в зависимости от прогноза экономической ситуации в обеих странах и в ЕС, а также от сроков отказа от визовых формальностей. При наиболее оптимистичном развитии событий финны прогнозируют рост на уровне 25 - 30% в год, при позитивном развитии российской и финской экономики и быстром принятии решений о безвизовом режиме. В этом случае к 2017 году количество пересечений российско-финляндской границы может составить до 40 - 45 млн в год. Пессимистичный сценарий, допускающий замедление темпов развития российской экономики, продолжение кризиса в Европе и США, падение цен на нефть и т.д. предполагает, что ежегодное количество пересечений границы будет расти на 5 - 10%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.