Финские коттеджи останутся в этом году без российских туристов.

Финские коттеджи останутся в этом году без российских туристов. По мнению риелторов, на фоне галопирующего евро новогодние продажи можно считать закрытыми. В итоге в Финляндию отправятся праздновать (или переживать по поводу краха российской экономики) только те россияне, которые оплатили финские домики заранее и по адекватному курсу успели перевести рубли в евро.

Число реальных сделок по аренде финских коттеджей сократилось в этом году на 40 - 60%, рассказали опрошенные «Фонтанкой.fi» эксперты. При этом спрос остался весьма высоким, однако при пересчете конечной стоимости в рубли турист, пребывая в шоке, отказывается от поездки, подчеркивают риелторы. «Ситуация ухудшилась по сравнению с сентябрем -  октябрем, - констатирует специалист по маркетингу и продажам компании Lomarengas Oy Антон Каргальцев. - Нам повезло, если так можно говорить: большинство клиентов бронируют традиционно в октябре. Если мы говорим про период с 1 ноября по 15 декабря («Фонтанка.фи» писала о тенденциях бронирования в октябре 2014 года. - Ред.), то число реальных сделок по запросам от туристов со всей России сократилось на 23%. Если говорить о данных по бронированию через Интернет за тот же период, то сокращение существеннее - аж на 45%, из них: петербуржцы — на 46%, москвичи — на 43%, мурманчане – на 69%». Каргальцев отмечает, что единственный показатель, который растет, - это средняя стоимость бронирования (+ 13%). Менеджер компании «Загородный отдых» Анна Зверева с сожалением отмечает, что в этом году «не было ни одной продажи на Новый год и Рождество». По ее словам, клиенты интересовались Финляндией, но ни один запрос в итоге не привел к бронированию.

На горнолыжных курортах заполнены только те коттеджи, которые бронировались заранее, когда евро стоил немногим больше 40 рублей, вспоминает исполнительный директор компании «Экотур» Елизавета Григорьева. «После окончания акции и с ростом курса продажи кончились. Тот факт, что в евро кататься дорого, приведет к дополнительному оттоку туристов-горнолыжников из Финляндии и Скандинавских стран в более дешевые в евровом выражении курорты, а также на российские курорты».  

Владельцы финских коттеджей, за редким исключением, идут на уступки по цене, причем на компромисс способны только российские хозяева. «Финский рынок, к сожалению, никогда не отличался гибкостью. Порядочностью, качеством, надежностью — да. Но реакция на форс-мажорные ситуации в виде политических или экономических кризисов всегда была непростительно медленной. Российские владельцы, видя отток с финского рынка, быстро сориентировались», - делится впечатлениями Елизавета Григорьева. Ее слова подтверждают опрошенные эксперты, а сотрудники компании «Загородный отдых» вспомнили российских собственников, предлагавших расплачиваться только в рублях или зафиксировать курс евро на отметке в 50 рублей. Так, например, таунхаус в Иматре (4+2) с сауной и камином в период с 27 декабря по 3 января обошелся бы владельцу в 90 тысяч рублей. Каргальцев добавляет, что никаких акций и спецпредложений нет. «Уступки, если и есть, то небольшие, например отмена фиксированных дат аренды или изменение срока минимального бронирования», - добавляет он.

Почем финские коттеджи на Новый год

«Отказов от коттеджей нет, наоборот, те, кто успел забронировать по раннему бронированию и весеннему или летнему курсу, сейчас очень довольны. Получилось, что они практически вложили деньги. Коттедж, который им обошелся в 1000 евро, или 42 тысячи рублей, стоит сейчас 1400 евро или свыше 100 тысяч рублей», - приводит арифметические данные Григорьева. В финской компании Lomarengas Oy говорят обратное: число отказавшихся растет, несмотря на жесткие условия бронирования: возврат 80% средств возможен при условии отказа за 28 дней до заезда. «Получается интересная картина, если клиент, к примеру, оплатил 2000 евро за броню, отменил ее, ему вернули 1600 евро, и в принципе (в зависимости от курса) он может еще и в плюсе остаться», - отмечает экономический казус Каргальцев.

По мнению опрошенных риелторов, в этом высоком сезоне Финляндия не досчитается в лучшем случае половины российских туристов, при этом резко упадет покупательная способность россиян. В 2013 и 2014 году россияне за праздничные дни тратили в Финляндии по 200 млн евро, всего в прошлом году финская экономика обогатилась за счет россиян на рекордные 1,3 млрд евро. Этот праздник пройдет под девизом жесткой экономии: «Представители среднего класса будут экономить на всем, выбирая минимальный набор услуг. Взрослые будут отказывать себе и детям в развлечениях. Представители более обеспеченных слоев,  скорее всего, не откажутся от своих потребительских привычек, но велика вероятность, что они будут выбирать для отдыха другие страны», - прогнозирует Григорьева.

В финском Центре по туризму Visit Finland полагают, что Финляндия на новогодние каникулы не досчитается от 20% до 30% российских туристов, при этом россияне потратят всего 100 -  150 млн евро. По данным Ассоциации туроператоров России, в этом году в Финляндию не поедут 300 тысяч российских туристов. «Я даже боюсь предположить, что будет в следующем году, если курс не изменится», - замечает Каргальцев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.