Финские коттеджи не дождутся россиян

Операторы коттеджного отдыха в Финляндии снижают цены в надежде привлечь обедневших россиян. Однако представители бизнеса с горечью признают, что предстоящий туристический новогодний сезон, судя по всему, будет ещё более плачевным, чем предыдущий, - россияне стали бронировать в два раза меньше.

Проведённый "Фонтанкой.fi" опрос представителей отрасли, которые занимаются сдачей финских коттеджей в аренду, показал, что трудные времена заставляют компании быть чуть более гибкими в вопросе ценообразования. Стоимость домиков, по данным сервисов бронирования, по сравнению с 2014 годом снизилась в среднем на 10 - 15%.

«Кризис в этом плане пошел рынку на пользу, и раздутые за "хорошие" годы цены постепенно откатились назад, - считает исполнительный директор компании «Экотур» Елизавета Григорьева. - Сам по себе финский рынок очень статичен, говорить о гибкости здесь трудно. Но если мы со своей стороны даем рекомендации нашим финским коллегам, например, снизить цену или, не снижая цены, предоставить клиентам дополнительную ночь или поздний выезд бесплатно, к нам прислушиваются».

Самый бюджетный вариант, который в настоящее время можно найти на зимние праздники, — это маленький семейный домик от 400 евро в неделю. Средняя же цена коттеджа составляет 800 евро. Для сравнения: в прошлом году средняя цена колебалась от 900 до 1100 евро.

Так, к примеру, самый дешёвый домик на двоих в 5 км от популярного горнолыжного курорта "Рука" на севере Финляндии с 28 декабря по 3 января обойдётся в 384 евро. В Савонлинне можно найти бюджетный вариант с 3 спальнями на 8 человек за 954 евро с 31 декабря по 9 января. Однако коттедж в той же области (Южное Саво), но в 34 км от горнолыжного курорта, для большой компании стоит уже 1145 евро.

В Holiday Club Saimaa цены остались практически такими же, но всё-таки компании пришлось пойти не некоторые уступки. «Обычно мы на новогодние праздники повышали цены, так как это очень высокий сезон, а в этом и прошлом году цены оставляем обычные», - разъясняет политику компании менеджер по маркетингу и коммуникациям Holiday Club Saimaa Ханнеле Эскелинен. Также туристы теперь сами могут собрать пакет услуг в зависимости от своих финансовых возможностей, тогда как раньше на Новый год были только готовые пакеты с размещением и гала-ужином. В компании при этом отмечают, что для финских и российских туристов цены одинаковые.

Покупательская способность россиян заметно снизилась из-за курса евро, поэтому если раньше некоторые коттеджи сдавали в аренду на срок не менее недели, то теперь снять домик можно и просто на выходные. Причём если пару лет назад для российского туриста первостепенное значение имело расстояние от границы, то сейчас оно отошло на последнее место. «В списке приоритетов сейчас в порядке убывания: цена, красота окружающих пейзажей, наличие развлечений (прокат, рыбалка, сафари), наличие в коттедже дополнительных удобств (стиральная и посудомоечная машины, кондиционер и т.д.), удаленность от границы», - перечисляет госпожа Григорьева. Ту же тенденцию наблюдают и в агентстве по бронированию коттеджей в Финляндии Lomarengas, которое аккумулирует 80% рынка: «Наши клиенты из России сейчас выбирают домики поменьше и подешевле, даже если они далеко от границы», - говорит Пекка Хуутинен, менеджер по маркетингу Lomarengas.

В Holiday Club Saimaa заметили, что изменились не вкусы россиян, а их поведение при поиске коттеджа. Как утверждает госпожа Эскелинен, туристы все больше бронируют отдых сами посредством Интернета, напрямую у арендодателей, а не через агентства.

Глубина бронирований у туроператоров, по данным на октябрь, может также говорить о том, что наши соотечественники ещё надеются на укрепление рубля. «Решения россиян привязаны к курсу евро, поэтому они откладывают бронирование на более позднее время, ближе к праздникам, - говорит Сергей Шкуров, координатор по маркетингу Центра по развитию туризма в Финляндии Visit Finland. - Исходя из общей тенденции за год, мы прогнозируем, что в новогодний сезон число туристов из России будет на 25 - 30% ниже, чем в прошлом сезоне».

Снижение цен на 10 - 15% вряд ли спасёт сезон, и лучших результатов, чем в прошлом году, не стоит ожидать, уверены в компаниях, предлагающих коттеджи в аренду. «На сегодняшний день проблемы на рынке у всех», - сетует менеджер по маркетингу и коммуникациям компании Holiday Club Ханнеле Эскелинен, но при этом отмечает, что в прошлом году «результаты были лучше, чем ожидалось». В своих прогнозах госпожа Эскелинен относительно оптимистична — предстоящие новогодние праздники будут не хуже предыдущих. Но другие представители отрасли отмечают негативную тенденцию.

«На прошлый Новый год рынок просел примерно вдвое, и в этом году просядет еще. Дна мы в прошлом году еще не достигли», - уверена Елизавета Григорьева. Её слова отчасти подтверждает и недавний прогноз Союза торговли Финляндии, который подсчитал, что в 2015-м доходы Финляндии от российских туристов уменьшатся в два раза (в 2014-м наши соотечественники принесли Суоми около миллиарда евро).

Неутешительную статистику приводит и Пекка Хуутинен из Lomarengas: «Российские туристы стали бронировать в два раза меньше по сравнению с прошлым годом. По нашим подсчётам, объем продаж среди россиян в предстоящем сезоне снизится более чем наполовину», - отмечает он.

"Судя по всему, рождественско-новогодний сезон будет ещё более трудным (для туристического бизнеса. — Прим. ред.) по сравнению с предыдущим годом", - признаёт Мика Пелтонен, глава Торговой палаты Южной Карелии. Но при этом он с оптимизмом добавляет: «Для многих это всё же главные праздники в году, люди стараются копить на них, поэтому мы всё же надеемся, что российские туристы не забудут дорогу в Финляндию на отдых и шопинг».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.