Финские каникулы в цифрах

На минувших длинных выходных туристы из России посещали Финляндию на 10% активнее, чем в прошлом году. Как показал опрос "Фонтанки", четверо из десяти ездили в соседнюю страну не ради отдыха, а на шопинг.

Ещё в ноябре 2016-го, опираясь на результаты опроса гостей из-за восточной границы, финское аналитическое агентство TAK Oy предположило, что турпоток из России вырастет в праздничные дни не меньше чем на 7%, и прогноз оказался верным. Так, в этом году в финская Южная Карелия на зимних каникулах приняла на 10% больше россиян, которые останавливались в гостиницах и коттеджах, сообщили «Фонтанке.fi» в торговой палате региона.

В пиковые дни через один пункт пропуска проходило до 30 тыс. человек. По данным Выборгской таможни, границу с 31 декабря по 8 января пересекли 198 тыс. человек и 63 тыс. машин. В стремлении провести выходные дни за границей люди простаивали в пробках по два-три часа, а то и больше. Более 20 тыс. пассажиров предпочли добираться до Суоми по железной дороге.

Для сравнения: в 2014 году Финляндию во время новогодних праздников посетило 400 тыс. туристов из России.

Объём продаж начал радовать финских ретейлеров ещё в декабре, рассказал «Фонтанке.fi» руководитель Торговой палаты Южной Карелии Мика Пелтонен. Суммы, которые принесли наши соотечественники в карман финских предпринимателей, не называются, но известно, к примеру, что россияне совершили на 12% больше покупок по системе Tax Free в Лаппеенранте, а в Иматре продажи взлетели на 19% по сравнению с предыдущим годом.

«В целом мы вполне удовлетворены прошедшим праздничным сезоном», - резюмирует Пелтонен.

Особенно громко русская речь звучала в минувшие выходные дни в приграничной Лаппеенранте. Как отметила Мирка Рахман, глава пресс-службы администрации города Лаппеенранта, по сравнению с 2016-м в первую неделю января число обращений россиян в информационный туристический офис, который находится в ТЦ IsoKristiina, выросло почти на 50%. Многие семьи, остановившиеся в местных отелях, интересовались развлечениями для детей, например поездками на оленью ферму. «Согласно отчётам из туристических офисов города, россиян стало больше. Забавным фото поделился мой друг-журналист: пустые полки в магазине Prisma. Сказал, что русские вернулись голодными. Кажется, наши магазины счастливы», - комментирует Мирка Рахман.

Пока Финляндия подсчитывает деньги, которые россияне потратили за время новогодних каникул, мы решили узнать у читателей «Фонтанки», ездили ли они в Суоми за последние 2 - 3 недели. Как выяснилось, 70% встречали Новый год в России, здесь же провели длинные выходные. Из 500 опрошенных 8% предпочли поездку в другую страну, а 1% заезжал в Финляндию транзитом. 7% отмечают, что соседняя страна интересует их, прежде всего, с точки зрения шопинга - именно в Финляндии они покупали продукты для праздничного стола и старались сэкономить на распродажах. Лишь 3% респондентов арендовали коттедж, 4% останавливались в гостиницах или хостелах. Ещё 4% ездили к родственникам и друзьям, которые живут в Суоми.

В Агентстве по бронированию коттеджей в Финляндии Lomarengas, которое аккумулирует 80% рынка, «Фонтанка.fi» также запросила данные о количестве коттеджей, арендованных россиянами в праздники и потраченной на них сумме. К моменту публикации материала ответ так и не был получен. Отметим, что в конце 2016 года в агентстве заявляли об увеличении спроса на зимние каникулы на 20%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).