Финские эксперты: Пять сценариев развития отношений России с соседями

Финские эксперты подготовили специальный доклад "Россия как сосед" (Venäjä naapurina), в котором рассматриваются пять возможных сценариев развития отношений нашей страны со своими соседями и западным миром. Несмотря на то что прогнозы колеблются от дружеских до подобия новой холодной войны, финские исследователи полагают, что любой из них имеет право на жизнь.

Общий сценарий для России финны видят так: Владимир Путин остается президентом, но при этом предыдущие программы модернизации и либерализации экономики и политической жизни свертываются, рассказала представившая доклад исследователь Александровского института Хельсинки Ханна Смит (Hanna Smith). Сами финские эксперты отмечают, что их прогнозы не всегда сбываются, так как никто не мог предсказать, к примеру, присоединение Крыма к России. Однако госпожа Смит не видит военной угрозы от России в отношении Финляндии.  

Сценарий первый: восстановление дружеских отношений   Предполагается, что Россия и Запад попытаются понять и простить друг друга, а также вернутся к прежним партнерским отношениям. Многие эксперты отмечают, что именно этот вариант развития событий может быть самым вероятным и выгодным для всех сторон. Однако пока не решены вопросы будущего Украины и присоединения Крыма, говорить о прежних дружеских отношениях рано.   

Сценарий второй: Россия строит нео-СССР   При этом варианте конфронтация между Россией и западными странами только усиливается и Москва ведет агрессивную политику в соседних странах. Это также может быть выражено в увеличении агитационной и пропагандистской работы в других государствах, в частности в Финляндии. В этом сценарии Владимир Путин присоединяет к России всю Восточную Украину, а его рейтинг поднимается еще выше, так как он становится культовой фигурой.  

Сценарий третий: плохой мир   При таком прогнозе Россия не отказывается от своих планов по экономической экспансии и развивает Евразийский экономический союз (ЕАЭС), но при этом ищет пути нормализации отношений с Украиной. К примеру, Россия может отказаться от всех планов на Восточную Украину, но будет продолжать защищать права русскоязычного населения. Торговые отношения между РФ и Украиной постепенно налаживаются.  

Сценарий четвертый: смешанный тип   Россия окончательно поделит все страны на врагов и друзей. Это выльется в более тесные отношения с Китаем и Ираном при параллельной конфронтации с западными странами. В отношениях с ЕС Россия будет придерживаться стратегии "разделяй и властвуй", что, однако, не отменяет экономических отношений с сопредельными государствами - членами Евросоюза. Таким образом, Финляндия может стать своего рода воротами в Европу для России.  

Сценарий пятый: Россия в изоляции   Россия закрывается от внешнего мира: в стране главенствует один лидер и один политический дискурс. При этом в России активно развиваются откровенно антизападные настроения, а границы страны усиленно укрепляют.   Финские парламентарии, для которых, собственно, этот доклад и писался, отмечают важность развития именно по сценариям сотрудничества, а не изоляции России. Так, Пяйви Липпонен (Päivi Lipponen)  считает, что Россия и ЕС должны вместе искать пути решения стоящих перед ними задач и развивать совместное сотрудничество в гуманитарной сфере.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.