Финская турфирма не принимает карты российских банков из-за интернет-мошенничества

Туристическая компания Aurinkomatkat в августе прошлого года обещала разобраться с отсутствием возможности оплатить туры на их сайте картами российских банков, однако онлайн-платежи из России до сих пор не проходят. В самой компании ссылаются на "интернет-мошенничество".

Проблемы у россиян с онлайн-платежами турфирмы Aurinkomatkat начались еще в прошлом году. В августе 2016-го сразу несколько читателей "Фонтанки.fi" столкнулись со сложностями при оплате выбранных туров Aurinkomatkat карточками российских банков. В турфирме тогда нашему изданию пояснили, что их система онлайн-бронирования принимает платежи только из европейских банков. Эту ситуацию менеджер по коммуникациям Мари Роуви (Mari Rouvi) назвала "проблемой" и пообещала, что вопрос будет решен в будущем, а пока всем россиянам рекомендовали приносить в финский офис наличные.

На днях в редакцию "Фонтанки.fi" вновь пришло письмо, в котором читательница Нина рассказала, что столкнулась с проблемой при оплате туров через финское отделение. Женщина утверждает, что смогла перевести первую часть суммы, но второй перевод осуществить не удалось. "По первому платежу они определяют, что человек из России, и блокируют дальнейшие платежи по картам по данному договору <...>, а через интернет-банкинг блокировка происходила сразу после введения номера карты", - пишет Нина. В итоге нашей читательнице пришлось переводить деньги на счёт туркомпании через кассу крупного российского банка. При этом виде расчёта платёж идёт до 5 дней.

В комментарии "Фонтанке.fi" Мари Роуви из Aurinkomatkat подтвердила, что карточки российских банков до сих пор не принимаются, на этот раз причиной было названо интернет-мошенничество. "Компания Aurinkomatkat неоднократно испытывала попытки мошенничества, поэтому мы были вынуждены ограничить платежи с иностранных карт на нашем сайте. К сожалению, инструменты, с помощью которых мы наложили ограничения, запрещают принимать российские карты, - рассказала  менеджер компании и добавила: - Мы ценим наших российских клиентов и понимаем, что это доставит им неудобства". В компании также заверили, что их провайдеры, обеспечивающие онлайн-платежи, работают над усовершенствованием системы. Изменения будут готовы только к лету этого года, а пока в Aurinkomatkat думают, как облегчить оплату карточками, выпущенными в банках РФ.

Стоит отметить, что турфирма Aurinkomatkat входит в состав концерна Finnair, финская авиакомпания на своем сайте российские карты к оплате принимает.

Фото: pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.