Финская сауна вошла в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО

Финская традиция впервые попала в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. 17 декабря таковой была признана сауна, сообщает министерство культуры и образования Финляндии.

«Сауна — неотъемлемая часть будней и праздников, благополучия и образа жизни финнов. Сауна подчеркивает равенство людей и взаимное уважение. Традиции сауны — первый элемент Финляндии в списках нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, что уже повышает осведомленность о нашей культуре сауны во всем мире», — радуется министр науки и культуры Анника Саарикко.

Почти 90 процентов финнов посещают парную один раз в неделю. Популярность отражается и на количестве саун: в Суоми их около 3,2 миллиона при населении в 5,5 миллиона.

Следующая номинация Финляндии на регистрацию в списке ЮНЕСКО — это традиционная игра на скрипке в общине Каустинен, которая берёт своё начало в XVII веке (секреты особого стиля игры на этом музыкальном инструменте местные жители передают из поколения в поколение вот уже несколько сотен лет), а также скандинавские традиции изготовления клинкерных лодок. Решение по ним примут в декабре 2021 года.

Список нематериального культурного наследия человечества составляется в рамках программы ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального культурного наследия». Он призван привлечь внимание к нематериальному культурному наследию, чтобы сохранить и популяризировать традиции стран и народов мира.

Фото: Jussi Hellsten, Helsinki Marketing

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».