Финская сауна: элитный клуб или научное общество?

Что такое общество финской сауны? Может быть, как считают некоторые гости Финляндии (в т.ч. и из России), это некий элитный клуб для людей очень состоятельных, крупных чиновников и других «хозяев и прожигателей жизни»?

На эту мысль наводит иногда бытующее в стране выражение «Членом этого клуба стать труднее, чем депутатом парламента». Но вот цитата из устава: «Наше общество - это не преследующее цели получения прибыли идейное объединение. Его задача - изучать, чтить, развивать и соблюдать финские традиции сауны как в нашей стране, так и за рубежом, и подчеркивать значение пользования сауной для поддержания здорового образа жизни и благополучия. Общество является членом Международного союза сaун ISS. Общество готовит и распространяет материалы медицинского, фармацевтического, инженерного характера в стране и за границей».

В Хельсинки на полуострове Васкиниеми (Медном. - Р.Х.) стоит Дом сауны, в котором члены общества и их гости могут насладиться теплом.
В Доме действуют несколько электрических и дровяных саун самого разного типа, в т.ч. 3 «по-черному», имеются помещения для массажистов и кабинеты для конференций (с синхронным переводом на языки) и научных сотрудников, богатая библиотека по тематике банного дела. Остается добавить, что Дом расположен на  самом берегу морского залива.

В Обществе чуть больше 4000 членов, в том числе несколько почетных (среди них действующий президент страны и некоторые его предшественники). Присоединиться к нему можно только с рекомендацией двух членов как минимум с 5-летним стажем. Вступительный и годовой взнос не взимаются с почетных и пожизненных членов, льготы имеют заслуженные ветераны войны и самого Общества сауны. С остальных за каждое посещение сауны взимается не очень обременительная плата, так что членами Общества могут стать и не самые состоятельные финны. Да и смешно было бы говорить о каких-то элитных саунах в стране, где на 5,5 млн жителей более 2 млн саун в городских домах -  в подвальных, цокольных и самых верхних этажах домов (уже давно в городах строительство домов без саун общего пользования или во всех квартирах  запрещено), в отелях, на морских и речных судах, в учреждениях вплоть до парламента и резиденций главы государства, на заводах и в больницах. Сауны имеются во всех зарубежных посольствах страны, а в Африке дипломаты спасаются в них… от жары. 

В заключение о некоторых неверных понятиях, распространенных в России о финской сауне. Здешние эксперты говорят: то, что называют финской сауной в России, ничего общего не имеет с настоящей. Это не баня так называемого «сухого пара» и не суховоздушная. В нее в Суоми так же, как и в простой русской, ходят с веником (самый лучший - из «плакучей березы» или ивы) и ковшом для плескания воды на каменку. Кстати, о вениках. Их можно приобрести на рынке в свежем виде по сезону или в магазинах в замороженном виде. Делают веники специальные предприятия, причем «фирма не только веники вяжет», но и рекомендует клиентам «солить» их, пересыпая при замораживании впрок морской солью для «большей духовитости». Этими рекомендациями охотно пользуются и самые большие потребители финских веников - японцы.                      

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.