Финская больница выставила российской туристке, родившей двойню на седьмом месяце, счет в 50 тысяч евро

Жительница Петербурга, находясь на седьмом месяце беременности, поехала в Финляндию с мужем и сыном, чтобы поддержать его на международном спортивном соревновании.

В ночь после мероприятий у нее случились схватки, и роженицу отвезли на скорой в ближайшую больницу. Через пять дней, во время выписки, многодетной семье выставили счет на 50 тысяч евро, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

Петербуржцы должны клинике столь внушительную сумму по причине того, что стандартная страховка на преждевременные роды не распространяется, а иностранные граждане, не подключенные к местной системе соцстрахования и не имеющие ВНЖ в Финляндии, обязаны оплачивать медицинские услуги по максимуму.

    «Единственное, что может в данной ситуации сделать Людмила, - оспорить факт предоставления ей тех или иных услуг. Кроме того, Семеновы могут договориться с администрацией клиники о рассрочке выплаты. Как нам пояснили в посольстве, в случае неуплаты задолженность может быть передана в коллекторскую компанию, которая продолжит контакты с Людмилой. Кроме того, возможно, многодетную мать внесут в шенгенский стоп-лист в качестве должника. Конечно, все риски просчитать невозможно. Однако советую нашим туристам быть предусмотрительнее. Особенно тем, кто едет за границу с детьми, имеет проблемы со здоровьем и находится в «интересном положении», - говорит уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

Заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии в Институте акушерства и гинекологии им. Отта Дмитрий Широков считает сумму счета вполне обоснованной. "Недоношенные дети в нашем институте сразу поступают в реанимацию, в то время как доношенный ребенок может быть выписан вместе с матерью домой уже вечером. Койко-место в реанимации стоит безумно дорого: более того, семимесячным детям может требоваться специальное питание и искуственная вентиляция легких. Поэтому я не удивлен, что пребывание двух младенцев в реанимации в течение пяти дней, а также женщины в палате обошлось в 50 тысяч евро", - прокомментировал он "Фонтанке.fi".

Фото фонтанка.fi/pixabay.com/3194556

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.