Финрынок получил закон о СРО

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка и о внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Об этом говорится на сайте Кремля.
Федеральный закон принят Госдумой 3 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.
Закон направлен на регулирование отношений, возникающих в связи с приобретением и прекращением некоммерческими организациями, объединяющими финансовые организации, осуществляющие виды деятельности, поименованные в Федеральном законе, статуса саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, осуществлением ими прав и обязанностей, взаимодействием саморегулируемых организаций и их членов с Банком России, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

В документе определяются цели деятельности СРО, порядок приобретения ими соответствующего статуса, устанавливаются требования к стандартам СРО и регламентируется положение комитета по стандартам по соответствующему виду деятельности финансовых организаций при Банке России.

Утверждаемые Банком России базовые стандарты обязательны для исполнения всеми финансовыми организациями, осуществляющими соответствующий вид деятельности, вне зависимости от их членства в саморегулируемой организации.

Банку России предоставляется право передать СРО полномочия по получению от ее членов отчетности, перечень которой устанавливается регулятором.

Кроме того, законом определяются вопросы членства в СРО, механизм контроля деятельности ее членов и применяемые к ним меры, устанавливаются требования к СРО и их органам управления, определяются порядок ведения единого реестра таких организаций в сфере финансового рынка и осуществления Банком России надзора за их деятельностью, а также предусматривается механизм взаимодействия СРО с Банком России и органами государственной власти.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.