Финны стали чаще ездить в Россию

На двух из трёх самых загруженных пунктах пропуска российско-финляндской границы пассажиропоток продолжает снижаться. Вероятно, даёт знать о себе высокий курс евро, ведь большинство путешественников - россияне. А вот финны, несмотря ни на какие санкции, наложенные на Россию, и украинский кризис, стали активнее ездить в гости к восточному соседу.

С января по апрель 2014 года российско-финляндскую границу пересекли около 3,7 млн раз, 80% трафика традиционно проходило через пункты пропуска Юго-Восточной Финляндии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года пассажиропоток на самом оживлённом участке границы снизился на 6%, до 2,89 млн пересечений.

Пунктами пропуска Юго-Восточной Финляндии в апреле 2014 года туристы воспользовались 696 тыс. раз.

В «Брусничном» (Nuijamaa) и «Торфяновке» (Vaalimaa) трафик за первые четыре месяца заметно снизился — на 14,4% и 7,1% соответственно. На железнодорожном пункте пропуска «Вайниккала», через который следуют поезда «Аллегро» и «Лев Толстой», пассажиропоток остался на прежнем уровне (170 тыс.). На пункте пропуска «Иматра» трафик продолжает расти (+6,5%). Временным пунктом «Париккала» воспользовались 6 тыс. раз (в январе - апреле 2013-го этот показатель составил 3,8 тыс.).

Как сообщили «Фонтанке.fi» в отделении пограничной службы по Юго-Восточной Финляндии, число финских туристов, пересекающих российско-финляндскую границу, растёт с начала года, за исключением февраля. И если в январе и марте этот показатель увеличился лишь на 1 и 1,4%, то в апреле количество поездок финнов в Россию выросло на 7,7%.

В апреле финны пересекли границу 126,8 тыс. раз, а всего с начала 2014 года — 439,6 тыс. раз. За четыре месяца рост трафика финских граждан составил 2,2%. Доля жителей Суоми во всём пассажиропотоке на пунктах пропуска Юго-Восточной Финляндии с января по апрель выросла с 11,7% до 18,1%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.