Финляндия запускает тестирование на COVID-19 на границе. Пока в качестве эксперимента

Финляндия в качестве эксперимента начинает тестирование на COVID-19 прямо на границе, пока — только западной.

Как сообщает 15 января Yle, первый такой пункт откроется в Торнио на границе со Швецией.

«Работа начинается в пилотном режиме, а пункт для начала будет открыт 12 часов в сутки», — рассказала руководитель по базовой безопасности в Торнио Леена Карьялайнен. Ранее планировалось круглосуточно. В Торнио количество ежедневных пересечений границы варьируется от 10 000 до 30 000, но пока тестировать смогут только по несколько сотен.

Как отмечает издание, открытие пункта массового тестирования в Торнио соответствует политике правительства и министерства социальных дел и здравоохранения по быстрому расширению тестирования на COVID-19 при пересечении границы для сдерживания эпидемии.

Пока въезд в Финляндию для большинства россиян остаётся закрытым. По данным СМИ, на следующей неделе, правила пересечения границы, возможно, даже ужесточат на границах с соседними странами ЕС.

О взятии анализа на коронавирус на границе говорили ещё осенью, но быстро реализовать план не удалось. Премьер-министр Санна Марин высказывалась в пользу тестирования в пункте пропуска, но не исключила введения паспортов вакцинации. Против обязательной прививки для путешественников высказалась 15 января и ВОЗ. Между тем, петербургский вице-губернатор Олег Эргашев рассказал о том, что будет дано поручение правительству РФ о разработке унифицированного паспорта вакцинированного.

Фото:  Juuso Stoor / Yle

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.