Финляндия уходит в отпуск. Памятка туристу на Иванов день. Выходные в Финляндии 23—24 июня

В ночь на субботу, 23 июня, в Суоми отмечают главный летний праздник - Юханнус. Финны разъезжаются по дачам, и всё закрывается. О работе транспорта и магазинов - в памятке "Фонтанки".

Уже сегодня, 21 июня, финские города постепенно затихают, и вереницы машин и поездов везут жителей Суоми на природу, к сауне и барбекю. Со Дня летнего солнцестояния начинается сезон отпусков.

Праздник внесёт изменения в работу общественного транспорта. В пятницу, 22 июня, и первую половину субботы, 23 июня, поезда дальнего следования ходят по расписанию воскресенья, пригородные — по графику субботы в канун Юханнуса, а в сам праздник — как в воскресенье (расписание можно уточнить на сайте финских железных дорог). В Хельсинки дополнительные автобусы пойдут к местам празднования (Хернесаари и Сеурасаари), трамвай №5 будет курсировать, пока ходят паромы.

Оживлённый трафик после праздника, по прогнозам Транспортного агентства, ожидается в воскресенье во второй половине дня, когда финны будут возвращаться в города.

Многие магазины сократят время работы или вовсе закроются.

В Хельсинки, как всегда, останется открытым круглосуточный S-Market у железнодорожного вокзала. В ТЦ "Камппи" в канун праздника и в Иванов день будут работать лишь некоторые магазины. ТЦ "Итякескус" принимает покупателей 22 июня с 9 утра до часу дня, 23 июня закрыт. Супермаркеты сети Lidl открыты только в пятницу – в "Камппи" 22 июня с 7 до 12, в Лаппеенранте – с 8 до 12, а в воскресенье они начнут работу с полудня.

Торговый центр IsoKristiina в Лаппеенранте тоже уходит на отдых, график в воскресенье – с 12 до 16. Prisma в день летнего солнцестояния в Лаппеенранте и Иматре открыта с 10 до 21 часа. Магазины S-Market и Sale работают, но по изменённому расписанию. K-Supermarket Sammonlahti готов обслуживать клиентов с 10 до 18.

У границы шопинг-туристов без оглядки на праздники в Laplandia Market ждут в любой из дней года, за исключением 25 декабря и 1 января. Двери Rajamarket тоже будут открыты для россиян, правда, чуть меньше по времени, чем обычно. Рыбный магазин Disas Fish обслуживает до 16 часов в пятницу, а в субботу и воскресенье в любую из его точек можно уверенно попасть с 10 до 17 часов, хотя график, в зависимости от локации, варьируется от 7 до 20. Более точную информацию ищите на сайтах магазинов.

Последний шанс купить алкоголь в Финляндии — с 9 до 12 в пятницу. Сеть госмонополии Alko в полдень накануне Юханнуса закроется до понедельника.

Стоит также помнить о том, что в Иванов день не работают госучреждения, банки, почта, музеи и многие аптеки.

Выходные в Финляндии 23—24 июня: Иванов день и фантазии моряков

В этот уик-энд финны празднуют Иванов день — с сауной, танцами и кострами. В Тампере устроят даже андерграунд-Юханнус. Также туристов ждут луна-парки, ярмарки и выставки с неожиданно откровенной тематикой.
Выходные в Финляндии 23—24 июня: Иванов день и фантазии моряков
Visit Finland

Встречать праздник придётся в прохладных условиях – метеорологи обещают 14 – 17 градусов Цельсия выше нуля, в южных регионах возможны дожди. Однако уже в воскресенье потеплеет на пару градусов, осадков не ожидается.

Повезет тому, кто окажется в Суоми уже в пятницу: именно в этот день финны начнут отмечать Юханнус. С одной стороны, праздник повлияет на график работы транспорта, некоторых магазинов и музеев. Однако именно в пятницу, например, зажигаются костры на острове Сеурасаари в Хельсинки. Праздничные гулянья начнутся в 16 часов и продлятся до часу ночи. Там же расположен и Этнографический музей под открытым небом.

Jussi Hellsten / Visit Helsinki
Jussi Hellsten / Visit Helsinki

Будут жечь костры и на острове Пихлаясаари, добраться туда можно на аквабусе из гавани Мерисатама. Огонь вспыхнет в пятницу в 21 час.

А с площади Кауппатори туристы и горожане отправятся в праздничный круиз на судах JT-Line, Royal Line и Strömma, чтобы с борта полюбоваться большими и маленькими кострами на столичном побережье. Такая поездка длится обычно 3 – 4 часа

Keijo Segerstedt, Visit Finland
Keijo Segerstedt, Visit Finland

Еще одной традицией празднования Иванова дня считаются танцы. В этот раз отплясывать будут с 21 по 26 июня на фестивале We Love Helsinki. 22 июня любители танцев соберутся на набережной Хернесаари. Потанцевать можно будет и в луна-парке Линнанмяки, вход туда свободный. Музыкальная программа начнется 22 июня в 19 часов. А 23 и 24 июня, несмотря на праздничные выходные, парк работает по обычному графику.

С 21 по 23 июня на острове Лонна уже в третий раз будут устраивать праздник, посвященный летнему солнцестоянию. На мероприятии Stadin Juhannus выступят финские музыканты, играющие в жанрах поп, рок и рэп. В субботу гостей ждут с 14 до 23:30, в воскресенье – с 13 до 23:30.

Многие финны встречают Юханнус в сауне. В столице приобщиться к этой традиции можно в парной Löyly на берегу Финского залива, которая по случаю праздника будет работать 22 и 23 июня с 9 утра до 2 часов ночи. В эти же дни работает сауна Hermanni. А 24 июня можно попариться в комплексе Allas Sea Pool, привлекающем туристов открытыми бассейнами в центре города, рядом с колесом обозрения.

Jaakko Tähti, Visit Finland

24 июня на улице Алексиса Киви развернется традиционный воскресный блошиный рынок. Под открытым небом с 11 до 18 часов торговцы будут продавать одежду, аксессуары и другие вещицы, готовые обрести новую жизнь.

В Лаппеенранте праздничный костер зажгут в пятницу в районе Мюллюсаари в 21:00. А в порт Лаппеенранты приехал парк развлечений Tivoli. Аттракционы одного из старейших передвижных луна-парков Финляндии будут доступны там до 26 июня. Один билет стоит 5, браслет на весь день – 31 евро.

В Тампере 22 и 23 июня устроят Valtteri Festival, на котором можно будет не только послушать музыку финских исполнителей, но и попариться в сауне.

Также Юханнус будут отмечать в парке развлечений Сяркянниеми. Обитатели Койранмяки – Собачьей горы – приглашают 23 июня на традиционные танцы под гармонь. В субботу музыка заиграет с 13 часов.

А на Конюшенном дворе празднование устроят 24 июня. Там можно будет увидеть выступления музыкантов, покататься на карусели, попробовать различные деликатесы и купить товары ручной работы.

Тот, кто хочет отметить Иванов день оригинально, отправится на Андерграунд-Юханнус. В пятницу с 15 до 22 часов и в субботу с 13 до 20 часов на пяти сценах в районе Хиеданранта посетителей ждет живая музыка, театральные постановки, перформансы, а также специальная программа для детей. Вход бесплатный.

А вот музейный центр Ваприикки в Тампере будет закрыт по случаю Иванова дня до 25 июня.

В морском центре Велламо в Котке открылась выставка «Секс и море». Она затрагивает как фантазии моряков во время их долгих путешествий, так и реальность, ожидавшую их в порту. Центральной частью экспозиции является фильм в стиле артхаус голландской художницы Саскии Боддеке и британского режиссера Питера Гринуэя. В фильме моряки рассказывают о свободе в море и их образе жизни, который на суше может считаться странным. Попасть в музей можно 24 июня.

Международная ярмарка, которая летом колесит по всей Финляндии, в эти выходные окажется в Миккели. Товары из Европы, Азии и Америки будут ждать покупателей в городском порту в субботу с 10 до 20 часов, а в воскресенье – до 18 часов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.