Финляндия: "Турист поедет!"

Укрепление отечественной валюты воодушевляет турбизнес.

На недавнем мероприятии, посвященном представлению туров в одну из стран Европы, корреспондент "Фонтанки.fi" стал свидетелем того, как представители турагентств живо обсуждали последнюю информацию об очередном «отступлении» евро. «Турист поедет, турист поедет!» - с воодушевлением говорила одна из них, имея в виду, конечно же, туры за границу. Консульства подтверждают - "визовый спрос" оживился.

Стабильный рубль, помимо притока туристов, избавляет турфирмы, ориентированные по-прежнему преимущественно на выездной туризм, от необходимости переходить «на отечественные рельсы» и вникать в особенности российского турпродукта, который, кстати, в каждом российском регионе понимают по-разному.

Позитивная динамика рубля радует и иностранный турбизнес.  Например, солнечный Кипр, который традиционно ежегодно получал с российского рынка 20-30% прироста турпотока, в этом году прогнозирует снижение до 15%. «Это будет приемлемый результат. Он означает, что мы сохраним основной турпоток, сохраним основных лояльных клиентов», - говорят в Кипрской организации по туризму.

В среднем «по больнице» по итогам прошлого года европейские направления потеряли от 5%  до 35% российского рынка. Основные потери понесли как близлежащие направления – Финляндия, Эстония, Латвия, куда россияне обычно ездят в шоп-туры, так и массовые – Турция, Египет, Греция, Испания.

Санкт-Петербург традиционно более близок к Европе, чем Москва или тем более «миллионники» Урала и Сибири. «Шенген» той или иной страны есть у многих петербуржцев. Точнее сказать, был. Поскольку, как свидетельствует статистика консульских служб стран Европы, обращение за визами в конце года и в первом квартале года нынешнего в Северной столице упало.

За разъяснением этого тренда "Фонтанка.fi" обратилась в консульства сразу нескольких стран: Эстонии, Германии, Чехии, Греции и Финляндии. И, по данным визовых служб всех опрошенных нами диппредставительств, в первом квартале 2015 года количество обращений за визами в Санкт-Петербурге сократилось.

Так, по информации Генерального консульства Финляндии в Петербурге, в первом квартале 2015 года было выдано около 100 тысяч виз, что на 55 % меньше, чем за аналогичный период в 2014-м году (223 000 виз).

В Генеральном консульстве Эстонии сообщают о выдаче в первом квартале 2015 года 5914 виз и уточняют, что по сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество принятых заявлений о выдаче визы уменьшилось на 35,6%.

О сокращении выдачи виз информируют и в Генеральном консульстве Германии: там за январь-март текущего года было выдано более 4000 виз, что на 39% меньше, чем было год назад (около 6600 выданных шенгенских виз).

В тренде этого процесса и выдача виз Генеральными консульствами Чехии и Греции. В чешском консульстве за первый квартал выдали 1443 визы (минус 63% в сравнении с первым кварталом 2014 года), в греческом консульстве число выдаваемых виз уменьшилось на 45% - до 264. Правда, для Греции первый квартал совсем не показательный, поскольку продажи туристических пакетов на курорты Эллады, и соответственно, полетные программы, стартуют из Санкт-Петербурга в начале мая, так что тогда и можно будет говорить о какой-то показательной статистике.

Однако в марте наметился перелом, связанный как раз с укреплением рубля. Так, по данным Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге, россияне в марте получили почти столько же шенгенов, сколько за предыдущие два месяца (49 тыс. и 51 тыс. соответственно). В Генеральном консульстве Германии сообщают, что в марте ими было выдано 1840 шенгенских виз; по сравнению с февралём 2015 года увеличение составило 33%. О росте спроса говорят и в Генкосульстве Эстонии. Так, если в январе 2015 года число обращений за визой по сравнению с январем 2014 года сократилось на 37%, то в марте этого года речь шла уже о меньшем снижении: минус 25%. При этом представители Эстонии отмечают, что выросло почти в 3 раза число обращений за туристическими визами: в 1-м квартале это было 89,9 % от общего количества выданных виз, в то время как за тот же период прошлого года - всего 29,5%.

Что касается срока действия виз, то самыми «долгосрочными» в Петербурге являются шенгены Италии, Финляндии и Эстонии. Финляндия с осени прошлого года стала активно выдавать визы на 2 года. Эстония увеличила количество выдаваемых многократных виз с 89% до 95,2%. Правда, в этом году количество виз, выдаваемых на срок от 2 до 5 лет, по данным эстонского представительства, пока уменьшилось с 45% на 42%.

Генконсульства Германии и Чехии чаще всего выдают шенгенские визы со сроком действия один год.

В неофициальных и официальных беседах сотрудники консульств говорят, что выдача визы не станет препятствием для петербуржцев, собирающихся в Европу. Наоборот, консульские службы стремятся по максимуму сократить сроки рассмотрения ходатайств. Например, в Генконсульстве Эстонии сообщают о том, что сроки не превышали пяти рабочих дней, а чаще всего визы выдавались всего в течение трех рабочих дней. С 1 апреля официально сроки рассмотрения визовых ходатайств в Генконсульстве Эстонии сокращены с 5 до 4 рабочих дней.

Так что страны ЕС, несмотря на официальные санкции, по-прежнему заинтересованы в визитах россиян, особенно тех, кто едет с туристическими целями. Правда, слава россиян как одних из самых платежеспособных туристов из-за кризиса все-таки несколько померкла. Но русский рынок по-прежнему один из самых больших и доходных. И в его быстрое восстановление верят в Европе. Как отметил один из представителей Парижского туристического бюро, русский рынок так быстро рос последние годы, что в этом году он может немножко и отдохнуть. «Чтобы потом вернуться с еще более впечатляющим ростом», - уверен он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.