Финляндия: Покупки для воров

В Финляндии стали чаще воровать пакеты из туристических автобусов - привыкшие к финской честности покупатели бросают покупки в открытый багажник и отправляются гулять дальше. В это время к оставленным незадачливыми покупателями пакетам подкрадываются воры, которых в последнее время стало немало в районах, облюбованных российскими туристами. Водители автобусов даже знают их в лицо, только полиции не сообщают. Это за них сделала "Фонтанка".

«В Лаппеенранте вчера  обнесли два автобуса. Один на стоянке у Disas fish Imatra, второй - у Prisma в Лаппеенранте. Пострадали девять человек» - такое сообщение пришло в редакцию от читателя «Фонтанки».

«Были свидетелями довольно долгих выяснений отношений пострадавших на КПП «Иматра» с финскими пограничниками, - рассказал он нам на просьбу поделиться подробностями. - Два автобуса (большой туристический и маршрутка) остановились на пункте пропуска, и их ждали другие. Слушали об их проблемах, когда стояли в очередь в одно окно». В ходе ожидания выяснилось следующее: когда шоп-туристы обнаружили пропажу, позвонили в финскую полицию, однако там им ответили, что помочь ничем не могут...

Главный комиссар полиции по Юго-Восточной Финляндии Илкка Пёюхия (Ilkka Pöyhiä) подтвердил: сообщения о вышеуказанных случаях кражи поступали. Полиция не имеет возможности предотвратить данный вид кражи, при этом расследовать такие случаи достаточно сложно, если нет ни свидетелей, ни других доказательств, указывающих на виновного. 

"Фонтанка", однако, выяснила, что представители турфирм не только видели, но и уже узнают в лицо воришек, пристрастившихся к российским покупкам.

Светлана Ткачева, генеральный директор компании «Константа-тур», говорит: «Да, вчера у одного из пассажиров во время остановки в Лаппеенранте были украдены вещи. Такой случай произошёл с нами впервые, до этого нам везло. Вчера, видимо, был удачный день для воров в Лаппеенранте. Не только наш автобус обокрали. Потом выяснилось, что о подобных случаях говорили ещё летом». По мнению гидов, в приграничных городах есть группы людей, которые собираются, в частности, у магазина «Лидл», там ходят, много разговаривают и вызывают некое подозрение.

Как рассказал Константин Федоров, специалист компании «Нова-тур», случаи воровства из открытых багажников автобусов действительно бывают. Более того, в Финляндии есть местные воришки, которые подъезжают к российским автобусам на стоянках и воруют вещи из открытых багажников. Водители автобусов уже знают их в лицо, и если видят поблизости, то выходят, закрывают багажник, следят за вещами. Вряд ли, если багажник закрыт, воры будут открывать его, чтобы украсть вещи, считает господин Фёдоров.

"Я раньше не слышал, что местные воры знакомы водителям, хотя это наверняка так. Это знание хорошо в том смысле, что если водители остаются поблизости от автобуса, то знакомые им воры по крайней мере не осмелятся подойти, чтобы что-то украсть", - прокомментировал нам эту информацию Илкка Пёюхия.

Он рассказал, что подобные заявления поступают время от времени, но нельзя сказать, что в последнее время число таких преступлений увеличилось. Возможно, российские туристы просто не всегда обращаются в полицию — может быть, не хотят тратить время или не верят в торжество справедливости.

«Раньше все можно было оставить, забыть сумку, и финское население всегда это возвращало. Я сама пару лет назад возвращалась из одного магазина и не заметила, как уронила одного игрушечного медведя, - вспоминает госпожа Ткачева. - Хватилась пропажи только на подъезде к Питеру. И потом, спустя два месяца, приезжаю в этот магазин и спрашиваю, не находили ли медведя. Оказалось, что всё это время игрушка была у них, и её вернули мне даже без всякого чека. И гиду нашему также вернули кошелек, оставленный на кассе. Вообще, финны очень честные люди».

Российские турфирмы, видимо, действительно не доверяют полиции и предпочитают бороться с напастью самостоятельно: «Гидам дано указание — автобус без присмотра не оставлять, — говорит Светлана Ткачёва. — Если нет ни гида, ни водителя, то автобус стоит крепко закрытый. Если открывают багажник, то рядом находится гид и наблюдает, чтобы не подходили чужие».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.