Финляндия отметит День сони ранним утром

Национальный праздник День сони финны отмечают 27 июля.

По-фински этот праздник называется Unikeonpäivä. Традиции Дня сони более трех сотен лет, впервые праздник упоминается в календаре Книги псалмов в 1652 году.

Этот день связан с историей о семи братьях Эфесских, которые, по легенде, были замурованы в пещере по приказу императора Деция и проспали там целых 200 лет, после чего чудесным образом пробудились. С 1709 года День ежегодно празднуется 27 июля.

Во второй половине XIX века этот день начали отмечать в Наантали на юго-западе Финляндии. В наши дни День сони проводят во многих городах.

    С праздником у финнов связано несколько примет и традиций:

        если в День сони идёт дождь - жди дождей все остальные семь недель;
        кто последний проснулся - того следует шутливо побранить;
        почётных сонь следует сбросить в реку или озеро , чтобы они проснулись.

Кульминационный момент праздника происходит ранним утром - в воду сбрасывают уважаемых граждан города. Героя выбирают заранее из числа граждан, имеющих заслуги перед городом. Имя его держится в секрете, и жители города узнают «лауреата», когда он уже оказывается в воде. Эти люди носят звание почетных сонь страны.

Главный праздник развернётся в городке Наантали. Смотреть фоторепортаж с Дня сони прошлых лет.

В среду, 27 июля, почетного соню сбросят с причала в море в 7.00. С этого и начинается веселая и богатая программа дня, апогеем которой будет вечерний концерт с участием знаменитых финский поп-исполнителей.

В 9 часов начнётся парад сонь в пижамах, поучаствовать в нём приглашаются все те, кто сумеет вовремя проснуться. Тем, кто приехал в Наантали впервые, стоит обязательно заглянуть в гости к финскому президенту. В этот день экскурсии по его летней резиденции проводятся 4 раза – в 10, 13, 14 и 15 часов. Стоимость – 13 евро. В парке Независимости развернётся детский блошиный рынок. Ребятишек также развлекут цирковые артисты.

Старинный пароход "Уккопекка" отправляется в Наантали из Турку в 10 и 14 часов, обратно – в 12 и 16 часов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.

 

Март 20, 2024 - 19:30

В Ярославской области будут построены еще 8-9 причалов для приема пассажирских судов.

 

Март 19, 2024 - 12:46

Число круизных туристов в России ежегодно растет в среднем на 10-15%. Об этом в ходе конференции «Речные круизы и водный туризм: региональный фокус» заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

 

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».