Финляндия: Мероприятия в Лаппеенранте с 16 по 30.4.2018 года

Финляндия: Мероприятия в Лаппеенранте с 16 по 30.4.2018 года.

С 7.4  Дом-музей Волкоффых открыт по субботам и воскресеньям с 11 до 17, адрес: ул. Kauppakatu 26.

По  27.4  Свободный вход в музей Южной Карелии. Часы работы: вторник-воскресенье, с 11.00 до 17.00.
Основная экспозиция в музее - "На границе" - включает в себя фотографии и предметы быта в Лаппеенранте и Южной Карелии в разные исторические периоды. 
Также в музее с 1985 года выставлен макет Выборга, включающий в себя более полутора тысяч зданий и показывающий каким был Выборг 2 сентября 1939 года.
В музее есть мини-выставка для детей и игровая площадка Pekka-barge. 
     
28.4.-30.9.2018  В музее Южной Карелии выставка «От герба с изображением льва до синего креста – 100-летие флага Финляндии».
29 мая 2018 года национальному флагу Финляндии исполнится 100 лет. В честь юбилея в Музее Южной Карелии состоится выставка, посвященная истории финского флага со
времен, когда Финляндия являлась восточной провинцией Швеции, а также периода нахождения в составе Российской империи в качестве Великого княжества Финляндского до обретения независимости и до наших дней. Флаг – это символ, с помощью которого можно влиять на мысли людей, создавая определенные образы и выражая свои позиции. Олимпийские игры, визитная карточка, демонстрация, орел, лев, брошюра, Пааво Нурми с хоккейной командой – все эти экспонаты объединяет наличие флага. Куратором выставки выступил доктор политических наук, директор проекта Haminan Lippumaailma («Мир флагов Хамина») Киммо Кильюнен.                                          

По 3.6.2018  В Художественном музее Лаппеенранты выставка "Сиркка-Лииса Лонка. Ретроспектива".
Рисунки, графика, пастель, живопись темперой и бумажные скульптуры, созданные в период с 1963 по 2018 год. Выставка представляет собой ретроспективу долгого и многостороннего творческого пути художницы. Ее произведения, от абстрактных композиций до натюрмортов с цветами, изображений животных и улиток или, например, пейзажей с видами джунглей, объединены нежной сентиментальностью и чувством красоты в сочетании со своеобразным стремлением к таинственности. 

22.4 «KRuisinKi» - гонки на самодельных машинах в центре Лаппеенранты с 10.00 до 15.30.
В этот раз гонки будут проходить в центре города Лаппеенранта, на площади порта.
В соревнованиях две категории:
1.     Общая категория: открыта для всех, соревнуются на готовых машинах студенческой гильдии технологического университета Лаппеенранты «Koneenrakennuskilta».
2.     Любительская категория: открыта для всех, соревнуются на самодельных машинах, которые обязаны пройти техосмотр.
Программа для всей семьи и участие в соревнованиях бесплатные! На площади в порту есть также возможность перекусить. Гонки будут проходить по маршруту ул. Raastuvankatu-Kauppakatu-Torikatu-Satama (финиш в порту).

Концерты городского оркестра Лаппеенранты:

19.4 Симфонический концерт «Юпитер» в Зале «Лаппеенранта» в 19:00. Дирижер Ари Ангерво. Солист Янне Валкеайоки, гармоника.
Программа:
Петер фон Винтер: Октет для духовых и струнных
Аулис Саллинен: Камерная музыка V - Вариации «Варавва»
Вольфганг Амадей Моцарт: Симфония № 41 до мажор «Юпитер»

26.4 «Сайменская Симфониетта» совместно с Городским оркестром г. Миккели в Зале «Лаппеенранта» в 19:00.
Дирижер Эркии Ласонпало
Солист Юхо Похьонен, фортепиано
Программа:
Людвиг ван Бетховен: Фортепианный концерт № 5 ми-бемоль мажор, опус 73
Феликс Мендельсон: Симфония № 4 ля мажор «Итальянская», опус 90

Фото Туристско-информационный центр Лаппеенранты

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.