Финляндия готовится к летнему сезону

Уважаемые коллеги, на основании результатов опроса, отправленного Вам на прошлой неделе, мы видим Ваш интерес к Финляндии и новостям из страны.

Сейчас, когда многие страны постепенно начинают снимать ограничения и готовятся возобновить работу туристической отрасли, мы хотели бы рассказать Вам о том, как работает финский турбизнес и как можно посетить страну даже при закрытых границах.

Rent a Finn - Финн в аренду: еженедельные видеосеансы с «гидами по счастью»

Третий год подряд Финляндия становится самой счастливой страной в мире по версии ООН. В чем секрет? Арендуйте финна и узнайте! Visit Finland запускает в России интерактивный образовательный онлайн-эксперимент – «Финн в аренду». Зрителей ждет пять видеосеансов с гидами по финскому счастью – простыми жителями Суоми, каждый из которых поделится своим знанием о том, как находить источник счастья в простых вещах. Также участники проекта получат возможность попасть на индивидуальную онлайн-консультацию к одному из гидов и узнать, в чем секрет финского счастья. Уже начиная с этой пятницы видеосеансы с русскими субтитрами будут доступны для просмотра:

§  Отдохни как финн 22 мая

§  Проведи время с финном 29 мая

§  Прокачайся как финн 5 июня

§  Ешь как финн 12 июня

§  Будь счастлив как финн 19 июня

Visit Finland представляет онлайн-чтения произведений Туве Янссон

Онлайн-чтения отрывков из книг финской писательницы Туве Янссон о Муми-троллях - это не только развлечение, но и своеобразная пилюля от грусти, навеянной текущими событиями. Цель проекта вдохновиться житейской мудростью этих милых сказочных персонажей и ПОВЕРИТЬ В ТО, ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. По тегу #муми_чтения ежедневно публикуются отрывки книг. Одной из первых к проекту присоединилась телеведущая и мама троих детей Тутта Ларсен. Инстаграм-страница проекта, в котором принятие участие может любой желающий: www.instagram.com/reading_finland

 

Финские города, музеи и острова в виртуальном формате

Cпециально для тех, кто готов отправиться в страну тысячи озер и северного сияния, не выходя из дома, Visit Finland сделал подборку лучших сайтов, где представлены виртуальный Хельсинки, Турку, Тампере, 3D туры по объектам ЮНЕСКО: морская крепость Суоменлинна и фабрика-музей Верла, а также онлайн-прогулки по средневековому Порвоо, музеям Хямеенлинны и удивительным Аландским островам. А еще можно очутиться в световых инсталяциях ночного Ювяскюля, постоять на вершине сопки в национальном парке Коли, и если повезет, увидеть в реальном времени редких представителей фауны на озере Саймаа: веб-камера установлена рядом с гнездом скопы (красивая хищная птица из семейства ястребов) и на скале, где любит погреться на солнышке сайменская нерпа (вид тюленей, обитающий в пресной воде).

 

Finnair планирует в июле возобновить рейсы в Россию

Финская авиакомпания Finnair планирует начать восстанавливать пассажирские перевозки в июле, в том числе в Москву и Санкт-Петербург при условии открытия границ. По Финляндии в июле рейсы будут осуществляться в города Куопио, Мариехамн, Оулу, Рованиеми, Турку и Вааса, в августе авиакомпания возобновит перелеты в Ивало и Киттиля в финской Лапландии, а в сентябре - в Куусамо и Тампере. Информация о полетах по другим европейским и дальнемагистральным марштрутам доступна на сайте

 

Финляндия готовится к летнему сезону

В Финляндии постепенно снимают ограничения, введенные из-за коронавируса. Так, 1 июня вновь откроют свои двери для посетителей музеи, природные центры, аквапарки и спа-центры. О том, какие меры безопасности и изменения появятся в гостиничной и коттеджной индустрии, на транспорте, а также в сфере отдыха и развлечений Вы можно узнать в подробном обзоре:

Приближение сезона летних отпусков вызвало у многих размышления на тему безопасных путешествий. В одном из наших материалов, мы спросили у трёх специалистов, какие путешествия можно совершить сейчас по стране. Тема получила большой отклик, в связи с чем YLE собрало ответы на самые популярные вопросы в статье ниже. В Финляндии по-прежнему действует рекомендация отказаться от необязательных поездок, в том числе и с туристическими целями. От финского Минздрава ждут указаний о соблюдении дистанции и гигиены в течение нескольких недель.

 

Инструкции ждут, например, в аквапарках и парках аттракционов. Парк Линнанмяки сообщил в свою очередь о своём открытии 12.6. Другие ограничения по туризму, связанные с коронавирусом, начнут снимать с начала июня. Например, зоопарки и музеи будут снова открыты.

 

В поездах можно будет забронировать целое купе для себя

 

VR, Финские железные дороги, рассказывает, что количество пассажиров и/ли сидячих мест в поездах не будет специально ограничиваться, так как в большей части поездов и так много свободного места. В виду того, что пассажир может выбрать место в вагоне самостоятельно, VR рекомендует заранее бронировать места через онлайн-магазин с расположением как можно дальше от других пассажиров.

 

VR на данный момент разрабатывает функцию для своей системы бронирования, которая позволила бы автоматически рассаживать пассажиров как можно дальше друг от друга. Скоро также появится возможность забронировать купе в дневном вагоне полностью для себя. Ночные поезда VR, также как и автомобильные вагоны, временно не функционируют по крайней мере до 14.6. До Рованиеми и Кеми можно по-прежнему доехать дневным поездом. В начале июня компания расскажет более подробно о своём летнем расписании.

 

Планируются изменения и в спальных вагонах: индивидуальные путешественники смогут забронировать спальное купе полностью в своё распоряжение. Эту функцию введут в использование сразу после того, как ночные поезда снова вернутся в расписание движения.

 

Поезда усиленно убирают, а сотрудники и пассажиры должны соблюдать дистанцию. VR рекомендует соблюдать дистанцию с другими пассажирами, путешествовать вне часов пик и соблюдать правила гигиены рук и при кашле. Заболевшие не должны путешествовать.

 

Источник: VR коммуникации.

 

  • автобусных компаниях ждут роста пассажиропотока

 

  • редакцию поступили вопросы в том числе о том, насколько безопасно путешествовать в

 

рейсовом автобусе, насколько заполняются рейсы, как в автобусах нужно защищаться, какими способами дистанция между пассажирами будет соблюдаться внутри автобуса, а также будут ли рейсовые автобусы ходить летом по своему обычному расписанию?

 

  • начале коронакризиса и после закрытия границ региона Уусимаа, количество рейсовых автобусов уменьшилось на 80%. Расписание улучшилось после открытия школ 14.5.2020. Ещё

 

больше рейсов будет добавлено в первый день июня. Расписание готовы вернуть на докризисный уровень быстрыми темпами, если количество пассажиров начнёт расти.

 

Автобусные компании являются частными предприятиями и каждый соблюдает инструкции чиновников и собственные правила индивидуально. В частности, компании уделяют больше внимания уборке автобусов, защите и инструктажу водителей.

 

Билет в свою очередь рекомендуется купить заранее в интернете, чтобы не доставать карточки и наличные деньги в самом автобусе. Соблюдение рекомендованных дистанций, в свою очередь, проходит хорошо в большинстве автобусных компаний из-за небольшого количества пассажиров.

 

При росте пассажиропотока соблюдение безопасной дистанции будет сложнее с точки зрения всего общественного транспорта, так как сидения расположены близко друг к другу.

 

Профессионалы индустрии следят за появлением инструкций от официальных органов, связанных с защитными масками и соблюдением дистанции. Например, авиаперевозчик Finnair установил использование защитных масок обязательным на своих рейсах.

 

Источник: коммуникации Matkahuolto

 

СПА-центры и отели откроются в течение лета

 

Многих интересует вопрос о работе спа-центров (аквапарков) и отелей. Когда можно пойти в спа-центр (аквапарк), как отели будут работать во время ограничений, можно ли получить в отеле завтрак и как отели и курорты планируют организовать безопасное питание?

 

Согласно Национальному Институту Здоровья Финляндии THL, доказательств, подтверждающих распространение коронавируса через воду в бассейне нет. В качестве дезинфицирующего вещества в воде бассейна всегда используются соединения хлора, вследствие чего вирусы быстро уничтожаются после попадания в воду бассейна.

 

Многие спа-центры (аквапарки) планируют открыть свои двери 1.6.2020. Например, бОльшая часть из спа-центров цепочки отелей Холидэй Клаб будет открыта в эту дату. В Холидэй Клаб сообщили, что количество клиентов в спа-центрах (аквапарках) будет ограничено для соблюдения безопасной дистанции. Например, в пользовании клиентам будет предоставлен лишь каждый второй шкафчик в раздевалке. Также в самом аквапарке/спа нужно будет соблюдать достаточную дистанцию до других клиентов.

 

Спа-центры цепочки отелей Сокос планируют открыть в течение лета. Перед тем, как принять финальное решение об открытии, сеть ждёт уточнения от Государственного Совета Финляндии о работе ресторанов. У сети отелей Сокос всего 59 отелей, из которых на данный момент открыты

 

  1. Из-за черезвычайной ситуации, отельный завтрак предлагается гостям в индивидуальной упаковке вместо традиционного завтрака по принципу «шведский стол».

 

Из отелей цепочки Скандик на данный момент открыто больше половины, то есть 14 отелей. Остальные 12 будут открыты в период между концом мая и началом июля. Согласно рекомендациям органов здравоохранения в отелях цепочки приложены усиленные меры к уборке и общей гигиене. Вместо завтрака «шведский стол» в отелях предлагают завтрак с собой.

 

Источники: Национальный Институт Здоровья Финляндии THL , Holiday Club, Scandic hotels, представитель цепочки отелей Sokos Oути Витие.

 

Арендованные коттеджи не нужно мыть самостоятельно

 

Многие планируют арендовать на лето коттедж или дачу, но размышляют о чистоте объекта после предыдущих гостей. Безопасно ли арендовать коттедж, чисто ли предыдущий арендатор убрал дом, что если у предыдущих гостей был коронавирус, нужно ли мыть коттедж перед заездом самостоятельно и можно ли вернуть деньги за оплаченные бронирования коттеджей, если появятся новые ограничения, связанные с коронавирусом?

 

Крупнейший посредник сдачи коттеджей в аренду в Финляндии, компания Lomarengas, дала владельцам и обслуживающему персоналу коттеджей инструкции о тщательной уборке после каждых гостей. Таким образом, коттеджи, арендованные через Lomarengas не нужно мыть самостоятельно, но периодически протирать поверхности в них всё же рекомендуют – так-же как и в своём собственном доме.

 

Lomarengas не может дать гарантию о так называемых «свободных от вируса» коттеджах, но отдых в коттеджах в любом случае считается безопасным, если соблюдать общие правила гигиены.

 

На данный момент Lomarengas следует своим обычным правилам бронирования и отмены, с которыми рекомендуется подробно ознакомиться при бронировании коттеджа. Если коронавирус вызовет новые ограничения, отмены и возможные возвраты оплаченных средств за аренду коттеджей будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

 

Источник: директор компании Lomarengas Oу Юха-Пекка Олккола

 

Природные объекты и национальные парки откроют свои двери для гостей и даже предоставят возможность переночевать

 

  • походном туризме спрашивали следующее: можно ли отправиться в поход с палаткой, в Лапландию и можно ли вообще отправляться сейчас в подобные походы?

 

Национальные парки были и остаются открытыми всё время, то есть их можно посетить летом. Ранее закрытые «autiotuvat» - незапертые домики (деревянные сторожки), где может остановиться любой путешественник в Лапландии, а также чумы для привала и отдыха будут открыты в первый день июня. Также природные центры (в том числе Халтия) откроются в этот день.

 

Система бронирования autiotuvat будет открыта не позднее 27.5, после чего домики можно будет забронировать начиная с 1.6. Количество спальных мест в домиках будет уменьшено на 50%, что сможет обеспечить лучшее дистанционирование от других туристов.

 

Национальные парки напоминают о важности соблюдении дистанции и туристического этикета, а также о том, что пришедший на место для отдыха турист должен предоставить место тем, кто пришёл после него. Места для костра нельзя «захватывать» только для себя.

 

Туристам, отправляющимся в поход, рекомендуется избегать самых популярных мест для отдыха и разжигать костры в популярных для этого местах.

 

 

Источник: Luontoon.fi и начальник коммуникаций Лесного управления Финляндии Пяйви Росквист.

 

Природные водоёмы не будут тестировать на наличие коронавируса

 

Безопасность природных водоёмов также вызывает ряд вопросов. Может ли коронавирус распространиться через воду?

 

Национальный Институт Здоровья Финляндии сообщает, что риск получить коронавирус, плавая в природных водоёмах, является предположительно низким. Риск связан больше с контактами самих пловцов, если на пляже окажется человек, болеющий коронавирусом.

 

Согласно рекомендациям, данных муниципалитетам государственной контрольно-надзорной службы социального обеспечения и здравоохранения Valvira, исследовать природные водоёмы на предмет коронавируса не нужно. Но рекомендуется уведомить граждан об инструкциях правильной гигиены

 

  • других инструкций для уменьшения риска заражения. Особенно тщательное внимание следует обратить на чистоту раздевалок и туалетов.

 

Источник: Национальнй Институт Здоровья Финляндии THL и Государственная Контролько-Надзорная служба Социального Обеспечения и Здравоохранения Valvira.

 

На заправочных станциях уделят внимание уборке туалетов и санитарных помещений

 

Многих автотуристов интересует судьба заправочных станций и их безопасность. Насколько безопасно посещать туалеты на заправочной станции и когда уже откроются рестораны при заправках, например цепочки ABC?

 

  • сети ABC разъясняют, что посещение туалетов на заправочных станциях безопасно сейчас и останется также безопасным и в будущем. Чистоту и безопасность всей заправки поддерживают усиленным графиком регулярных уборок.

 

Особенное внимание уделяется наличию мыла и салфеток, а также дезинфицирующего средства для рук. Также в туалетах есть отдельные инструкции для клиентов.

 

  • сети ABC ожидают получения инструкций от правительства о возобновлении работы ресторанов начиная с 1.6.2020, на основании которых будут вынесены финальные решения, связанные с открытием. На данный момент из всех ресторанно-магазинных точек сети закрыты около 10, несмотря на то, что продажа топлива и сервис автомоек открыты как обычно.

 

Источники: SOK, управляющий сетью ABC Харри Туомаала.

 

Кемпинги будут работать в обычном режиме

 

Читателей больше всего интересовали следующие вопросы о кемпингах: будут ли они работать этим летом, можно ли будет проживать в палатке и ожидают ли кемпинги большого наплыва посетителей?

 

Кемпинги могли работать почти в нормальном режиме, то есть в них можно будет отдыхать и летом. Кемпинги не подлежали обязательному закрытию в связи с коронавирусными ограничениями, но часть кемпингов закрыла свои двери добровольно.

 

Летний кемпинг-сезон начнётся в июне, когда будут открыты летние территории кемпингов. Финская ассоциация кемпингов составила инструкции для своих членов на случай коронавируса. Подсказки для инструкций были получены у других европейских «сестринских» организаций. Например,

 

письменные принадлежности, которыми пользуются клиенты при заполнении карточки на размещение, рекомендуется периодически дезинфицировать.

 

  • ресторанах по-прежнему под запретом завтраки по типу «шведский стол». Завтрак должен быть отдельной порцией, которую забирают с собой. Также кемпинги будут усиленно следить за уровнем уборки и социальной дистанцией. На территориях кемпингов уже «автоматически» соблюдается дистанция с другими гостями – в связи с противопожарными инструкциями, расстояние между машинами-кемперами и палатками должно составлять 4 метра.

 

Персонал кемпингов будет заботиться о том, чтобы помещения для гостей не перенаполнялись – при необходимости, для использования помещений могут быть введены ограничения сколько человек может находиться в помещении единовременно.

 

  • кемпингах будут места этим летом, да и большого прироста количества поситителей тоже не ожидается.

 

Источник: Антти Саукконен, руководитель финской ассоциации кемпингов

Business Finland Oy – Visit Finland

Фото Visit Finland

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.