Финляндия: Драйв за 30 евро

Длинные январские праздники для россиян в Финляндии могут пройти незаметно, если активно занять себя. Учитывая возросший курс евро, «Фонтанка.fi» изучила финские активитеты не дороже 30 евро.

В надежде привлечь российского туриста для активных занятий спортом на свежем воздухе многие регионы разработали специальные зимние развлечения. Недельная программа от региона Тампере подразумевает знакомство с местным знаменитым озером Нясиярви, любование национальным парком «Сейтсеминен», посещение спортивного парка «Кауппи» (Kaupin urheilupuisto), расположенного недалеко от центра города.

По понедельникам с 17 до 19 часов в спортивном парке «Кауппи», где созданы все условия для лесных прогулок на беговых лыжах, опытные инструкторы проведут новичков по разработанным маршрутам. Параллельно в парке обучают скандинавской ходьбе. Стоимость занятия с гидом и арендой спортивного инвентаря — 30 евро с человека. По субботам отчаянных и смелых туристов старше 12 лет приглашают совершить дюльфер (скоростной спуск по верёвке на крутых и отвесных стенах) со смотровой башни Пююникки. Участников в возрасте до 18 лет должны сопровождать взрослые. В ветреную погоду или в сильный мороз спуски не совершаются. Получасовая экскурсия стоит 25 евро с человека. Начало в 11 часов. Внизу вас угостят кофе и пончиками в местном кафе. Замерзшее озеро Нясиярви манит поклонников конькобежного спорта. По субботам с 14 до 16 часов инструкторы обучают новичков. Продолжительность - 2 часа. В цену билета в 20 евро включены инструктаж и... сок. Прокат коньков оплачивается отдельно — еще 10 евро. Все услуги предоставляются на финском и английском языках, зарегистрироваться на экскурсию можно в офисе туристической информации Visit Tampere. Регистрация осуществляется за день до начала программы до 16.00.

Зоопарк «Рануа» в одноименном поселке в Лапландии зимой превращается в сказочное место. На входе в период праздников (с 25 декабря по 9 января, между 11.00 и 15.00) посетителей встречает белый медведь Йонне, символ зоопарка. В темное время суток в парке дикой природы можно полюбоваться ледяными скульптурами. Из снега и льда местный художник каждый год выстраивает настоящий ледяной дворец со скульптурами и троном. Посетить это великолепие можно ежедневно с 10 до 16 часов, в часы работы зоопарка. Входной билет в парк стоит: взрослый: 17,5 евро, детский (4 - 14 лет) - 15 евро, дети до 4 лет проходят бесплатно.

По зоопарку можно беспрепятственно передвигаться на санях и салазках, которые предоставляются посетителям бесплатно. Или отправиться на прогулку верхом на финской лошади или в санях. В зимнее время катание на лошадях организуется ежедневно с 25 декабря года по 10 января с 11.00 до 15.00. Стоимость билетов: взрослые – 13 евро, дети – 10 евро.

Как не разориться на детских удовольствиях, или Билет за 10 евро

В окрестностях Рованиеми проложено множество маршрутов для катания на горных или беговых лыжах. Если у вас есть беговые лыжи, то удовольствие для вас бесплатное: за пользование лыжнями в Рованиеми плату не берут. Местная достопримечательность — сопка Оунасваара - расположена рядом с центром города. На сопке находится одноименный горнолыжный центр, гольф-клуб (где играют и зимой), спорткомплекс «Санта-Спорт». Оунасваара является местом проведения различных спортивных мероприятий, которые любит посещать сам Йоулупукки.

Сопка небольшая — разница высот всего 140 метров. Час катания на сопке вполне укладывается в обозначенный минимум. Однако путешественники могут и бесплатно побродить по холму, подняться к наблюдательной вышке, с которой открывается великолепный вид на весь город. На стоянке расположен также бесплатный мангал с дровами. Муниципалитет периодически подвозит дрова, но иногда их может и не быть. Карта с двумя маршрутами на вышку здесь. С середины февраля здесь откроется сезон игры в зимний гольф. Правила - как и при обычном гольфе, только используют оранжевый шар, пишет журнал «Твой Рованиеми».

В центре спорта и отдыха для всей семьи Sirius Sport Resort в муниципалитете Пюхтяя в регионе Котка и Хамина, круглый год лето. И совершенно не обязательно лететь в жаркие страны, чтобы воспарить на доске для серфинга на волне, получив невероятные впечатления. Круглый год в развлекательном комплексе «Сириус» дуют благоприятные ветра для занятия серфингом, как для новичков, так и для профессионалов. Бывалые говорят, что азы этого азартного вида спорта осваиваются за час, ведь главная задача - сохранить равновесие при движении волны. А дальше тренировки, тренировки... Час катания вместе с инструктажем, арендой снаряжения и гидрокостюма обойдется в 25 евро. В «Сириусе» также организованы полеты в аэротрубе – это веселый, безопасный и легкий способ узнать, что значит летать. Стоимость билета весьма высока: от 90 евро.

Живописное озеро Саймаа в регионе Лаппеенранта зимой замерзает на радость путешественников и местных жителей. Местные власти организовывают специальные маршруты для катания на коньках, квадроциклах, снегоходах. Походы на коньках по замерзшему льду с опытным инструктором — веселое и приятное времяпрепровождение. В перерывах между катанием можно отдохнуть в кафе или подкрепиться своими бутербродами и поджарить сосиски в расположенных вдоль трассы хижинах для гриля. Трехчасовое катание стоит 22 евро для взрослых, 12 евро — для детей. А еще можно просто взять лыжи напрокат и отправиться на прогулку по специально разработанным муниципалитетом лыжным трассам, коих в окрестностях Лаппеенранты и Иматры множество. Стоимость проката: 1 час - 8 евро, 2 часа - 12 евро, сутки - 25 евро. В аренду также предлагаются финские сани, снегоступы и многое другое.

Зимняя рыбалка на территории красивейшего озера Саймаа с гидом стоит несколько дороже — от 50 евро. Не забываем приобретать лицензию на ловлю рыбы. Кстати, а вы знаете, что в этом году в Сайме впервые появился белоперый пескарь? Кто знает, может, вам повезет поймать его или увидеть сайменскую нерпу, к которой в Финляндии относятся очень трепетно.

Фрисби-гольф, или диск-гольф, становится все популярнее в Финляндии, правила игры достаточно просты, и в нее могут играть люди разного возраста. И самое главное — игра во фрисби поможет сплотить семью, коллектив, друзей. Принцип такой же, как и в традиционном гольфе, но вместо клюшек используются диски фрисби различных диаметров, а вместо лунок на площадке расставлены корзины. В Коуволе есть три поля для игры во фрисби-гольф. На всех полях можно играть абсолютно бесплатно. Инвентарь можно принести свой или арендовать под залог 5 - 10 евро.

А вы знаете, что такое акваджоггинг, который также становится модным среди финнов? Это бег в воде. Чтобы не выныривать и не пойти ко дну, используется специальный пояс, удерживающий человека на плаву. Пояса для акваджоггинга можно бесплатно взять напрокат в бассейнах Коуволы. Взрослый билет на посещение бассейна стоит - 4,50 евро, для детей  5 - 11 лет — 3 евро, а детям до 5 лет – бесплатно. Обратите внимание на бассейн «Валкеала», оснащенный джакузи, гидромассажем, традиционной финской, а также турецкой сауной. В здании имеется зал для игр с мячом, для занятий йогой, тренажерный зал и кафе. Зимой после жаркой сауны можно охладиться в проруби на берегу пруда Likolampi. Дополнительная плата за пользование сауной составляет - 1,5 евро. Посещение бассейна и тренажерного зала (вместе) будет стоить 6 евро.

Если вы отправляетесь в Хельсинки с детьми, то для отдыха маленьких путешественников есть удивительное место - «Игровая пещера». В здании бомбоубежища на глубине 20 метров разместились надувные батуты, полоса препятствий, пещера с призрачным сиянием, стена для скалолазанья. Часы работы: с 10.00 до 20.00 (однако билет стоимостью 8 евро (до 3 лет) и 12 евро (с 3 до 12 лет) действителен только в течение двух часов). В стоимость билета входят и напитки. Для взрослых, сопровождающих ребенка, вход бесплатный. Большой искусственный каток "Ледовый парк" напротив железнодорожного вокзала давно известен российским туристам, регулярно бывающим в столице. Стоимость билетов: детский — 4 евро, взрослый — 6 евро. Аренда коньков обойдется в 6 евро. Накатавшись, можно отправиться в известную и старейшую финскую сауну Arla в районе Каллио. Об уютной атмосфере финской сауны российский телеканал снял фильм. Сауна работает со среды по воскресенье, с 14 до 20 часов, стоимость входа — 20 евро.

Добавим, в Финляндии по-прежнему популярны сафари на квадроциклах и мотосанях, прогулки в собачьих и оленьих упряжках, однако стоимость экскурсий существенно возросла — час катания начинается от 60 евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.