Финляндия: Афиша культурных и развлекательных мероприятий в Лаппеенранте с 19 по 30 сентября 2019 года

Афиша культурных и развлекательных мероприятий в Лаппеенранте с 19 по 30 сентября 2019 года.

19.9.               Концерт городского оркестра «Под осенний ветер»

в 19:00, в зале «Лаппеенранта»

дирижер Колбьорн Холте

солист Петтери Ийвонен, скрипка
 

Программа:

Мэлькольм Арнольд: «Серенада» соч. 26

Иоганн Себастьян Бах: Концерт для скрипки с оркестром №1 Ля-минор

Ральф Воан-Уильямс: «Взлетающий жаворонок», романс для скрипки с оркестром 

Вольфганг Амадей Моцарт: Симфония № 35 Ре-мажор «Хаффнеровская»

 

 

27.9.                                   FASHION by NIGHT – Fashion by Night – мода в ночном городе в пятницу 27.9.2019. Мероприятие «Мода ночью» будет проходить в торговых центрах, магазинах и ресторанах центра города, во время которого можно будет увидеть модные тенденции, послушать музыку, увидеть интересную программу и воспользоваться хорошими скидками. Часть магазинов будет открыта до 23:00. На главный показ моды, проходящий в зале «Лаппеенранта» в мэрии города, будет бесплатный вход.

 

29.9.                                   Выставка «Мыс священной собаки. Предания коренных народов Сибири и культура Ханты-Мансийска», в Музее Южной Карелии.

Выставка, подготовленная совместно с Музеем природы и человека из Ханты-Мансийска, посвящена древним мифологическим сказаниям и культуре финно-угорского народа ханты. Этнографическая экспозиция знакомит посетителя с хантами, их бытовыми предметами, культурой и пленительными преданиями о взаимосвязи человека, животных и природы. «Мыс священной собаки», «Остров семи медведей» и «Война зверей и птиц» – эти сказания вместе с оригинальными экспонатами предлагают уникальную возможность погрузиться в историю, жизнь и мифологию угорских народов Приобья.

 

до  29.9.                            Выставка «ХИЙСИ. Примечательные древние реликвии Южной Карелии», в Музее Южной Карелии.

Многие реликвии имеют отношение к верованиям и представлениям о мироздании. Для древнего населения Южной Карелии святыми были, в частности, чашевидные знаки, жертвенные места – деревья, камни, скалы и источники, а также священные рощи, архаичное название которых – hiidet (в единственном числе – hiisi, то есть хийси). В эти места приходили, чтобы поклониться духам-хозяевам или помянуть покойных, а также чтобы попросить у высших сил помощи в обмен на небольшой жертвенный дар. Считается, что при посещении таких мест и в наше время подобает проявлять уважение и благоговение. Посетителям выставки предоставляется возможность ознакомиться с древним городищем, чашевидными знаками и захоронениями, а также послушать звуки древности.

 

                       

до  3.11.                            Ретроспективная выставка художника уроженца Выборга Вяйнё Раутио. Художественный музей Лаппеенранты.

 

до 3.11.                             Выставка «На берегу Саймы». В честь 370-летия Лапеенранты Художественный музей подготовил специальную выставку произведений из собственных фондов. Основной акцент выставки сделан на видах города. Художественный музей Лаппеенранты.

 

Источниками вдохновения для учеников школы изобразительных искусств Лаппеенранты послужили архитектура города и пейзажи озера Сайма. Выставка

 

Галерея Пихатто (Galleria Pihatto) открыта Ср-Пт 11.00.-17.00, Сб-Вс 11.00-15.00. Вход бесплатный.

Фото

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.