В Финляндии возмущены халатным отношением российских властей к парку Монрепо

Парк Монрепо практически никак не ремонтировали после того, как финская общественная организация Pro Monrepos разочаровалась в его реставрации и отказалась от сотрудничества в 2011 году.

Об этом написала 11 июля финская газета Helsingin Sanomat.

Издание отмечает, что главное здание усадьбы Монрепо и библиотека 1780-х годов близки к окончательному разрушению: в стенах дыры, гнилые бревна, окна заколочены досками. Как отмечает  Сату Стирккинен, секретарь организации Pro Monrepo,  Международный банк реконструкции и развития (МБРР) выделил в 2011 году на восстановление парка более 30 млн евро, однако начало реставрации перенесли на 2017 год.

Как заявил сегодня, 4 августа,  врио губернатора Ленинградской области, парк Монрепо получил положительное решение экологической экспертизы Департамента природных ресурсов. Это последний документ, позволяющий музею выйти на заключительный этап оформления документов для начала масштабной реставрации.

В ближайшее время реставрационный проект, одобренный комитетом по культуре Ленинградской области, сдается в главгосэкспертизу, и в случае положительного заключения Фонд инвестиционно-строительных проектов (ФИСП) в рамках проекта с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) подготовит и объявит конкурс по реставрации музея-заповедника «Парк Монрепо». Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.
 
С 2010 года парк Монрепо является участником проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». 23 марта 2011 года было подписано соглашение между Минкультом и Ленинградской областью о порядке выделения финансовых средств в период реализации проекта. Ориентировочный объем финансирования составляет 728,8 млн рублей, в том числе более 660 млн рублей из бюджета РФ и средств МБРР и 68 млн из бюджета Ленинградской области.

На эти средства будут отремонтированы главный дом, два флигеля, дом садовника, оранжерея, ворота, источник «Нарцисс», колонна, обелиск Брольи, валунная ограда, парк общей площадью 310 тыс. кв. м; погреб у дома садовника, погреб у оранжереи, погреб у флигеля, памятник герою карело-финского эпоса «Калевала» Вяйнямейнену, дамбы  и пирсы на острове Саммонсаари,  жилой дом, пристани для лодок, главная пристань, пристань на острове Палатки, капелла, некрополь и грот медузы на острове Людвигштейн, а также паромная переправа на остров. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».