В Финляндии планируют запустить пассажирские самолёты на электричестве к концу 2020-х

Оператор аэропортов Финляндии Finavia будет развивать электрическую авиацию. О присоединении к соответствующей скандинавской инициативе The Network for Electric Aviation (NEA) сообщается на сайте Finavia.

По прогнозу технического руководителя Finavia Хенри Ханссона, воздушные суда на электричестве в Суоми запустят в конце 2020-х годов.

"Я считаю, что в Финляндии электрические пассажирские самолеты будут летать по внутренним маршрутам уже в конце 2020-х годов. Например, если электричество вырабатывается исключительно ветром или солнечной энергией, такой самолет может работать полностью без каких-либо вредных выбросов", – говорит Ханссон. Особенно практичны эти суда будут для перевозок на короткие расстояния.

Finavia участвует в финансировании первого электрического самолета в Финляндии с 2018 года, первый успешный испытательный полет был совершён на хельсинкском аэродроме Малми пару лет назад. Присоединение к сети NEA является дополнительной инвестицией в развитие этого направления и является частью климатической программы Finavia по сокращению выбросов парниковых газов в аэропортах.

Авиаперевозчики Северных стран, входящие в сеть NEA, 28-29 января в Хельсинки обсуждают стандартизацию инфраструктуры, необходимой для электрических самолётов, и разработку авиационного оборудования для суровых климатических условий севера.

Фото: Helsingin sahkolentokioneyhdistys

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.