В Финляндии начинается горнолыжный сезон.

ак сообщила сегодня Финская Ассоциация Горнолыжных Центров, в субботу 19 октября, открылся первый склон на курорте Рука, а также первые лыжные трассы уже открылись в Саариселкя, Уккохалла и Вуокатти.

В минувшие выходные даже приграничные регионы Финляндии покрылись первым тонким слоем снега, который пролежал несколько дней. По прогнозам, в начале ноября на курортах Северной части страны горнолыжный сезон будет уже в разгаре, а большая часть спусков Южной Финляндии откроются в течение декабря.

«В течение лета горнолыжные центры готовились к открытию нового сезона, делали инвестиции в системы оснежения, оборудования для ухода за склонами, подъемники и инфраструктуру курортов. На некоторых курортах основную часть средств вкладывали в развитие сноупарков и мест для выполнения трюков» - говорит Анна Ларилахти, исполнительный директор Финской Ассоциации Горнолыжных Центров. «Современные лыжи и сноуборды позволяют горнолыжникам больше работать над трюками, поэтому целью курортов является предоставление безопасных условий для выполнения трюков горнолыжниками с различными уровнями подготовки. Потребности начинающих горнолыжников были также приняты во внимание. В связи с этим, были построены маленькие трамплины и простые рейлы».

Ожидания относительно предстоящей зимы у курортов весьма оптимистичные. Этому способствуют показатели прошлого сезона, оказавшегося невероятно долгим даже на курортах Южного Саво. Так, количество проданных билетов на подъемники превзошло все ожидания, несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, также увеличилось количество отдыхающих на курортах. При этом, самый большой поток туристов по-прежнему дает Россия, хотя год от года растет количество горнолыжников из Великобритании, Голландии, Норвегии и Швейцарии.

За информацией об открытии курортов в режиме реального времени можно следить на сайте Финской Ассоциации Горнолыжных Центров ski.fi/avoimet_hiihtokeskukset.

 

Питер-Т

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»