Финляндия без россиян: Туристы из РФ тратили в Южной Карелии до 1 млн евро в день

Город Иматра, расположенный на юго-востоке страны в 200 км от Санкт-Петербурга, опустел без туристов из России. Из-за конфликта на Украине они вряд ли вернутся, поэтому будущее региона выглядит неопределенно. Об этом в пятницу пишет финская газета Helsingin Sanomat.

"До пандемии коронавируса на долю россиян приходилось около 40% продаж торговых сетей в приграничных регионах на юго-востоке страны, а в пиковые 2012-2013 годы их доля была даже выше. В целом покупатели из России приносили Южной Карелии до €1 млн в день. Для небольшого региона это чрезвычайно крупный финансовый вклад", - рассказал в интервью газете глава местной торговой палаты Мика Пелтонен.

"Коммерческие помещения в Иматре остаются пустыми, приграничные магазины закрываются, ориентированный на состоятельных российских покупателей сектор недвижимости также сталкивается с большими трудностями", - подчеркивает Helsingin Sanomat.

Издание напомнило, что ранее финской стороной были отменены планы по строительству прямого железнодорожного сообщения между Иматрой и Санкт-Петербургом, а также многие другие проекты.

Региональные власти стремятся компенсировать отсутствие россиян за счет внутреннего туризма. Однако это не спасает положения: финны из соседних регионов приезжают на восток в основном в сезон летних отпусков, в то время как приезд туристов из России был равномерно распределен в течение всего года.

Регион вынужден пересматривать планы своего развития без россиян, но пока "перспективы остаются неопределенными", резюмирует ситуацию газета.

Фото: mirtesen.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.