Финский МИД надеется на сохранение потока туристов из РФ после ужесточения визовых правил

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что новые требования вводятся с 1 сентября, чтобы они не затронули сезон отпусков, когда многие российские туристы приезжают в Финляндию МИД Финляндии надеется на то, что негативный эффект от ужесточения получения Шенгенской визы для граждан РФ окажется минимальным.

Такое пожелание высказал в четверг ТАСС представить МИД Веса Хяккинен.
"Мы надеемся, конечно, что в итоге эффект будет минимальным", - сказал он.

Он рассказал также о том, как новые правила могут отразиться на тех туристах, которые приезжают в Финляндию из РФ за покупками на своих машинах на день или всего на несколько часов. "В Генконсульстве Финляндии в Санкт-Петербурге мне пояснили, что таким туристам нужно будет представить только план поездки. То есть для них ничего практически не изменится. В Генконсульстве рассчитывают, что уменьшения числа их поездок в Финляндию не произойдет", - отметил Хяккинен.

"Эти туристы - одна из причин, почему мы не гармонизировали наши визовые правила с требованиями ЕС раньше. Но теперь нам нужно это сделать", - подчеркнул он.

Хяккинен добавил, что новые требования к визовым заявлениям вводятся именно с 1 сентября для того, чтобы они не затронули сезон отпусков, когда многие российские туристы приезжают в Финляндию.

Новые визовые правила

Финляндия с 01 сентября 2019 года начнет запрашивать у россиян при подаче заявления на Шенгенскую визу все необходимые сопроводительные документы, как это прописано в директивах ЕС. До этого она зачастую оформлялась без сопроводительных документов.

Теперь при подаче на визу к заявлению необходимо будет приложить либо информацию о месте проживания в период поездки, либо описание маршрута, а также доказательство наличия денежных средств для путешествия - выписку с банковского счета за последние три месяца, справку с места работы с указанием зарплаты или свидетельство о владении собственностью в РФ.

Кроме того, те, у кого есть собственность на территории Шенгена, теперь должны будут, как и туристы, предоставлять документы о наличии финансовых средств. Тем, кто будет посещать проживающих в Шенгенской зоне близких родственников, также придется при подаче документов на визу предоставлять справку о финансах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».