Finland Festivals представила в Петербурге лучшие событийные проекты 2013 года.

В Доме Финляндии собрались представители восьми крупнейших фестивалей страны Суоми, которые представили посетителям программы нынешнего сезона.

 

В ведении организации Finland Festivals находятся около ста мероприятий, среди которых есть и фестивали разных видов искусства, и специализированные фестивали – например, классические, камерные, джазовые, народные, театральные, и литературные, а также посвященные хореографии и изобразительному искусству. Вообще, в официальной афише Finland Festivals на 2013 год представлено около 160 наиболее значимых фестивалей. Их общая аудитория составляет порядка двух миллионов человек в год, что для страны с 6-ти миллионным населением очень даже неплохо. Кроме того, музыкальные фестивали – это уникальная культура Финляндии, имеющая более чем столетнюю историю и традиции.

На суд петербуржцев были представлены: Международный фестиваль камерной музыки в Кухмо, Международный фестиваль Сибелиуса в Лахти, Международный оперный фестиваль в крепости Олавинлинна, Праздник музыки в Наантали, Фестиваль танца в Куопио, Театральный фестиваль в Тампере, Музыкальный фестиваль в Турку и Фестиваль Хельсинки. Каждое из этих событий заслуживает отдельного внимания, но сегодня мы остановимся на «Оперном фестивале Савонлинны – 2013», который подготовил богатейшую юбилейную программу, посвященную 200-летию со дня рождения двух великих оперных композиторов – Джузеппе Верди и Рихарда Вагнера.

В честь этой юбилейной даты Оперный фестиваль осуществит постановку одной из самых известных и популярных опер всех времен – «Травиаты» Верди. В качестве режиссера выступит художественный руководитель польской Национальной Оперы Мариуш Трелинский (Mariusz Treliński), известный своими визуально яркими кинематографическими, театральными и оперными постановками. Партию Виолетты исполнят Дженифер Роули (Jennifer Rowley) и Венера Гимадиева, одна из солисток московского Большого театра. В роли Альфредо выступит тенор Мариинского театра Максим Аксенов, исполняющий сольные партии не только в Санкт-Петербурге, но и на других престижных европейских оперных сценах, таких как Немецкая опера в Берлине (Deutsche Oper Berlin) и Венская государственная опера (Wiener Staatsoper).

Вторая опера Верди в этом сезоне – «Макбет» в великолепной постановке Ральфа Лонгбакка (Ralf Långbacka), дирижер Ян Латам-Кёниг (Jan LathamKoenig). Это произведение великолепно подходит для постановки в крепости Олавинлинна, так как оно в полной мере использует возможности, предоставляемые средневековыми интерьерами замка. Главной парой 2013 года станут сопрано из Венгрии Чилла Борош (Csilla Boross) и американский баритон Стивен Гертнер (Stephen Gaertner).

В честь юбилея Вагнера в программу фестиваля включена опера «Лоэнгрин», премьера которой состоялась летом 2011 года. Созданием сценической версии этого классического, проникнутого рыцарской романтикой произведения, будет заниматься немецкая постановочная группа под руководством Романа Ховенбицера (Roman Hovenbitzer). Особую, очень важную роль в этой опере играет состоящий из 100 вокалистов Хор оперного фестиваля Савонлинна под управлением Матти Хюокки (Matti Hyökki). «Лоэнгрин» - это одна из самых богатых в плане хоров опера, в которой звучат самые величественные хоровые эпизоды для мужских голосов вагнеровского оперного творчества.

Летний сезон оперного фестиваля откроется 5 июля самой известной оперой французского композитора Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила». Постановка, реализуемая при сотрудничестве с Оперным театром Эрфурта, предполагает создание на оперных подмостках крепости Олавинлинна эффектных двухъярусных декораций. «Нерпа» – четвертая по счету детская опера фестиваля в Савонлинне. В создании идеи оперы и подготовительной работе принимали участие ученики начальных классов финских школ. Опера повествует об удивительном мире, в котором обитают сайменские нерпы.

В 2013 году театром-партнером фестиваля выступит петербургский Михайловский Театр, который представит на фестивале одно из самых популярных произведений оперного искусства – оперу Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин». В честь юбилея Верди гости фестиваля включили в свою программу еще одну его оперу – «Бал-маскарад» в постановке Андрейса Жагарса (Andrejs Zagarsin). Премьера этой оперы состоялась в Михайловском театре 21.7.2010. Оба спектакля пройдут под управлением главного дирижера оперного театра Михаила Татарникова.

Программа сотрудничества Оперного фестиваля Савонлинны и Михайловского театра многопланова и рассчитана на два года. Кроме гастролей Михайловского театра в Савонлинне, стороны договорились о проведении в Санкт-Петербурге совместных гала-концертов. Один из них состоится 4 мая 2013 года. В программе фестиваля также юбилейный концерт звезд оперы и конкурс им. Тимо Мустакаллио среди молодых финских оперных исполнителей. Слушатели будут иметь возможность насладиться истинными шедеврами итальянского, немецкого, русского и французского оперного искусства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.