Пекка Хаависто: Финская граница закроется для туристов из РФ в пятницу, 30 сентября

Власти Финляндии запретили въезд в страну туристам из России с 30 сентября, сообщил на брифинге министр иностранных дел Пекка Хаависто.

"Правительство приняло принципиальное решение — граница будет закрыта для российских туристов в пятницу", — сказал глава МИД.
Он уточнил, что ограничения будут действовать до особого распоряжения.

В Хельсинки считают, что въезд российских туристов в страну угрожает отношениям Финляндии с другими странами.
Решение основано на шенгенских пограничных правилах, которые содержат некоторые исключения, например, по гуманитарным причинам. Россияне смогут приезжать в Финляндию по семейным обстоятельствам, на лечение, учебу или работу.

Как сообщал Хаависто 23 сентября, власти Финляндии приняли принципиальное решение запретить въезд гражданам России с целью туризма или для транзита в другие страны ЕС. Кроме того, владение недвижимостью больше не будет основанием для получения визы.
Главы МИД стран ЕС на неформальной встрече в Праге 1 сентября договорились приостановить действие соглашения с Россией об упрощении выдачи виз. Процесс получения стал более длительным, сложным и дорогим.
Как заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя эти решения, Москва не собирается уподобляться Брюсселю в неразумной политике сжигания мостов между людьми, но оставляет за собой право на ответные меры.

Фото (с) РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.