Финляндия продолжает пускать россиян

Финляндия пока продолжает пускать граждан РФ: как сообщили «Известиям» в посольстве республики в Москве, руководство страны еще обсуждает ограничения на въезд для туристов, и когда они вступят в силу, не ясно.

До этого в Хельсинки объявили, что скоро будут пускать в страну только тех, кто едет туда по работе, учебе или к родственникам. После объявленной в РФ частичной мобилизации заметно вырос поток россиян в соседние страны. На этом фоне в некоторых регионах уже возникли трудности с выездом — те, кто подлежит мобилизации, покинуть страну не могут. При этом в Минобороны официально заявили: ограничений на передвижение граждан в связи с доукомплектованием армии РФ не предусматривается.

Время для дискуссий

 

23 сентября офис президента Финляндии сообщил: Хельсинки принял «принципиальное решение о существенном ограничении» въезда граждан РФ и выдачи им шенгенских виз. А чуть позже глава финляндского МИДа Пекка Хаависто прояснил, что всё же есть три исключения — в республику смогут попасть только те, кто едет туда на работу, учебу или к родственникам. Существует лазейка и для тех, кто владеет в Финляндии недвижимостью, но ее, по словам министра, «скорее всего, закроют».

Лимит на выдачу виз действует с 1 сентября, а вот когда начнет работать запрет на въезд, пока непонятно. До этого свои сухопутные границы для россиян закрыли Латвия, Литва, Эстония и Польша; 26 сентября в Польше вступили в силу аналогичные ограничения на въезд через морские и воздушные порты. Исключение составляют диссиденты, родные обладателей вида на жительство, сотрудники дипмиссий, те, кто ведет транзитные перевозки, а также ученые, студенты польских вузов и рыбаки.

самолет на взлете
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
 

Пекка Хаависто сообщил в пятницу, что Финляндия примет решение на этот счет «в ближайшие дни». А пока граница с республикой остается открытой; по информации очевидцев, среднее время ожидания в пробке — 9–10 часов (объехать очередь и сэкономить время можно на велосипеде). Доподлинно неизвестно, когда въезд закроют, сказали в посольстве Финляндии в Москве.

— Граница между Финляндией и Россией в настоящее время открыта для движения. В Финляндии на политическом уровне идет дискуссия об ограничении въезда в страну с туристическими целями из России. Более подробной информации о содержании решений и графике вступления ограничений в силу на данный момент нет, — отметили в диппредставительстве.

Анонсируя визовые ограничения, Хельсинки сообщал, что может разработать для граждан РФ новый тип визы — гуманитарную. На фоне ужесточившихся правил въезда она будет доступна тем же журналистам и гражданским активистам. Войдут ли в этот список россияне, которые бегут из РФ от мобилизации, не ясно — известно, что «из соображений безопасности» выдавать им гумвизы не будет Латвия. Финляндия же официально отказала им в предоставлении убежища.

Человек держит загранпаспорта
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
 

— Финские пограничные службы всегда оценивают условия въезда в каждом конкретном случае. Для въезда всегда требуется действующая шенгенская виза, — сказали «Известиям» в посольстве Финляндии в РФ, отвечая на вопрос, могут ли люди, которые опасаются участвовать в боевых действиях на Украине, пройти границу. — Финляндия изучает вопрос об установлении гуманитарной визы в рамках отдельного процесса. На данном этапе информации о расписании принятия решения и подробностей об этом нет.

С момента объявления в РФ частичной мобилизации поток россиян за рубеж значительно вырос — в ту же Финляндию за минувшие выходные уехало 17 тыс. граждан РФ (на 80% больше, чем неделю назад), а обратно в Россию — порядка 9,3 тыс. россиян.

Активно граждане РФ едут и в Казахстан: по информации казахстанского МВД, с начала мобилизации транзитом через республику проехало 40 тыс. граждан РФ. Как сообщила глава казахстанского минтруда Тамара Дуйсенова, в 2022 году в республику въехало более 260 тыс. человек при том, что в 2021-м этот показатель составил всего 32 тыс.

«Решение о непропуске»

Тем временем в сети появилась информация о том, что российские пограничники начали запрещать выезд из страны тем, кто подлежит мобилизации. Среди прочего в некоторых Telegram-каналах появились фотографии уведомлений, в которых говорится, что некоторым было «ограничено право на выезд из Российской Федерации на основании решения военного комиссариата». Эти уведомления якобы вручили на контрольно-пропускных пунктах в Курганской и Саратовской областях людям, следовавшим в Казахстан.

Информацию о запрете на выезд 26 сентября ТАСС подтвердили в пограничном управлении ФСБ по Курганской и Тюменской областям.

«Да, отмечаются попытки выезда лиц, подлежащих мобилизации, мы их уведомляем о том, что им необходимо обратиться в военкомат, здесь не пропускаем через границу. Со всеми вопросами, почему принято такое решение о непропуске, нужно обращаться в военкомат — они комментарии по этому поводу должны им дать, — заявили в управлении.

Здание сервисно-визового центра
Фото: ТАСС/Виталий Невар

Аналогичные уведомления выдают и на пути в Грузию — в частности, на КПП «Верхний Ларс», в направлении которого выстроились многокилометровые пробки. 24 сентября МВД Северной Осетии рекомендовало не выезжать из России через этот КПП: причина — «значительное скопление легковых транспортных средств, прибывших в Республику Северная Осетия — Алания и ожидающих своей очереди для проезда через пункт пропуска «Верхний Ларс»; всего, по подсчетам ведомства, речь идет о 2,3 тыс. автомобилей.

 

Накануне в СМИ разлетелась новость о том, что с понедельника Тбилиси может закрыть свои границы для российских мужчин призывного возраста (от 18 до 55 лет). С этим утверждением 25 сентября выступила оппозиционный депутат грузинского парламента Нона Мамулашвили, утверждая, что об этом ей рассказали действующие власти. Руководство Грузии эту информацию не комментировало. Впрочем, 26 сентября выезд россиян в соседнюю республику продолжился. В этот день стало известно, что в сторону «Верхнего Ларса» ФСБ направила бронетранспортер (БТР). Как сообщило РБК со ссылкой на погрануправление ФСБ по Республике Северная Осетия — Алания, БТР нужен «не для выставления блокпоста».

«Это, грубо говоря, резерв на всякий непредвиденный случай, если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну. Только с этой целью. Никаких блок-постов выставляться не будет <…> КПП работает в штатном режиме, никакие ограничения по выезду граждан мужского пола призывного возраста не вводились», — заверили в ведомстве.

военный билет в кармане
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В Кремле заявляют, что «в настоящий момент никаких решений не принято». «Мне об этом ничего не известно», — сказал 26 сентября журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. А вот в Минобороны РФ заверили: «В условиях проведения в Российской Федерации частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается».

 

Российские политики смотрят на эту перспективу по-разному. Так, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков заявил РИА Новости, что «всем, кто находится в призывном возрасте, в текущей ситуации нужно запретить выезд за границу». Некоторые его коллеги считают, что необходимости в таком шаге нет.

— Сценарий более чем реалистичный, это не проблема — сделать запрет на выезд. Только зачем? — сказал «Известиям» член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев. — На данном этапе указ президента по частичной мобилизации довольно-таки достойно выполняется, проблем не существует. Я не знаю, будет или не будет [введен запрет]. Но я в нем необходимости не вижу. Давайте дождемся — в пятницу президент выступит, всё будет понятно.

Как уточнил в беседе с «Известиями» глава комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, подобные решения принимает исполнительная власть — парламентарии могут комментировать их после того, как они будут приняты правительством. Пока это всё разговоры, информационный шум, реагировать на который сложно, резюмировал сенатор.

Справка «Известий»

21 сентября президент РФ подписал указ о частичной мобилизации. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек — в первую очередь те, кто имеет боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность. Военные эксперты уточнили, что это артиллеристы, танкисты, водители, связисты и т.д. В Трудовом кодексе планируют закрепить право на сохранение рабочих мест для тех граждан, которые подпадают под частичную мобилизацию.

Фото (с) Известия

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».