Фингарантий туроператора "Роскурорт" не хватит на всех туристов

Фингарантий екатеринбургского туроператора "Роскурорт" не хватит на всех туристов, пострадавших от приостановки деятельности туроператора, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на гендиректора туркомпании Наталью Соловьеву.

По словам Н.Соловьевой, компания "Гута-Страхование", в которой застрахована финансовая ответственность туроператора на сумму 500 тыс. рублей, уже приняла 13 заявлений от пострадавших туристов. Общая сумма возмещений по ним превышает размер страхового покрытия и составляет порядка 600 тыс. руб. Тем не менее, точное количество пострадавших еще неизвестно, и общая сумма ущерба еще увеличится.

"Сегодня и вчера страховая компания уже принимала первые документы от туристов. На текущий момент принято 13 заявлений. Полный реестр туристов еще не готов, т.к. некоторые объекты пока не предоставили нам информацию по оплатам. Думаю, мы закончим формирование реестра в течение недели", - пояснила гендиректор "Роскурорта".

Ранее пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что в случае, если размер фингарантий "Роскурорта" окажется меньше общей суммы ущерба, то выплаты компенсаций туристам будут происходить пропорционально понесенным ими убыткам.

"Если общая сумма ущерба превысит размер страхового покрытия, то выплаты будут происходить пропорционально", - отмечала И.Щеголькова.

Екатеринбургский туроператор "Роскурорт" объявил о приостановке деятельности 22 августа. Он специализировался на продаже лечебных туров по России и за рубежом, а также эксклюзивном отдыхе. Финансовое обеспечение туроператора составляет 500 тыс. рублей в страховой компании "Гута-страхование".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.