Фингарантии проснутся по весне: Специалисты обещают, что корректировка их размеров будет справедливой

Службе «БАНКО» стали известны некоторые подробности грядущих изменений в Законе «Об основах турдеятельности». Главная новость: в период текущей весенней сессии (январь – июнь) речь пойдет об очередном изменении размеров финансовых гарантий туроператоров. Рассмотрение прочих поправок – создание саморегулируемых структур (СРО) в туризме, обязанность ТА работать только «от имени и по поручению» ТО и др. – откладывается на более поздний срок. Причем наблюдатели уверены, что изменения по «ФИГам» будут подгаданы под 1 июня – дату, когда большинство туроператоров должны перезаключить договоры со страховыми компаниями и кредитными организациями для продления своего присутствия в Едином федеральном реестре. Кроме того, 2011-й – год очередных выборов в Думу, и депутатам выгодно активизировать деятельность из соображений обеспечения своей дальнейшей судьбы. Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ, считает такую стратегию совершенствования туристического законодательства вполне оправданной: «Дело в том, что для корректировки размеров фингарантий достаточно внести изменения лишь в одну статью закона. Для других поправок (в частности, по СРО) требуется пересмотреть не только пункты отраслевого нормативного акта, но и ряд других, например Гражданский кодекс, что требует времени. Но это не значит, что работа приостанавливается. Более того, предложения участников процесса не ограничиваются вышеназванными. Их, направленных на обеспечение прав потребителя турпродукта и безопасности бизнеса, гораздо больше». Г-н Барзыкин также рассказал, что к изменениям размеров фингарантий наконец-то допущен дифференцированный принцип: для ТО, имеющих большие обороты и «ФИГи» в размере 100 млн рублей (а таких, по данным Ростуризма, 38), они – во многом в свете известных событий с «Капитал Туром» – будут повышены. А вот операторам, работающим на въездном и внутреннем туризме с финобеспечением 10 млн рублей (их в России 632), возможно, снижены. Предполагаемые размеры изменений пока неизвестны. Елена Скуратова, управляющий директор по комплексному страхованию в туризме «Ренессанс Страхование», сообщила, что предполагаемые изменения размеров фингарантий к политике по установлению тарифов на их обслуживание отношения не имеют: «Тем туроператорам, которые хорошо проявили себя в течение действия договора, при его пролонгации мы предоставим скидки. В остальном все индивидуально. Каждый страховщик вправе самостоятельно определять размер выплат за обслуживание финобеспечения». В туркомпаниях-«стомиллионниках» к планам повышения «ФИГов» отнеслись без возмущения. «Хоть мы и считаем каждую копейку, двукратное и даже более ощутимое повышение размера фингарантий для нас не станет критичным, – подсчитал президент "Мегаполюс турс" Эдуард Кузнецов. – И все-таки хочется, чтобы законодатели более комплексно подошли к проблемам рынка и не ограничились лишь корректировкой финансовой ответственности».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».