Фингарантии не обсуждаются: …Они только готовятся к обсуждению

Похоже, в вопросе о поправках в Закон «Об основах турдеятельности» законодатели пошли по пути наименьшего сопротивления. Вывод следует из результатов заседания комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму, прошедшего во вторник, 15 марта. Хорошо ли, плохо ли, но аспект повышения фингарантий, как и предложение обязать ТА заключать договоры с клиентами «от имени и по поручению» туроператора, не рассматривались. Первый блок поправок, который может быть внесен в Госдуму уже к лету, содержит предложения по разграничению полномочий федеральных и региональных органов власти в сфере туризма. Также обсуждается тема БСО турпутевки, в том числе электронной, который сможет утверждать только Минспорттуризма. По словам Андрея Гаврилова, замдиректора департамента туристской деятельности Минспорттуризма, особых разногласий при обсуждении проекта не последовало. Разве что легкую обеспокоенность вызвал вопрос о дополнительных ассигнованиях в связи с расширением полномочий регионов. Решение следует понимать так: «добавки» не будет. РИА «Новости» сообщило, что прозвучало предложение наделить местные агентства по туризму правом составлять реестры турагентств. Предложение было принято благосклонно. Во всяком случае, так следует понимать комментарий г-на Гаврилова. И все-таки, когда законодатели примутся за главное – обсуждение поправок по фингарантиям? «Формирование пакета предложений вступает в активную фазу. Возможно, изменения будут внесены уже в нынешнем году. Мы в этом очень заинтересованы», – сообщил собеседник. Между тем в СМИ просочились новые сведения о предлагаемых размерах финансового обеспечения, несколько отличающиеся от предложенных Министерством в феврале: тем ТО, у кого годовой оборот до 500 млн рублей, все оставить, как прежде; для компаний, оперирующих в диапазоне от 500 млн до 1 млрд поднять планку до 200 млн рублей; для остальных – столько же плюс 5% за каждые «лишние» 100 млн. Речь, естественно, идет о выездном туризме. Каковы же будут реальные суммы в законопроекте, пока не знает никто. Туроператоры, похоже, смирились с грядущими изменениями. Более того, многие ждут их с нетерпением. Например, Тарас Кобищанов, гендиректор «Русского Экспресса», расценивает увеличение фингарантий как инструмент в руках страховщиков, позволяющий отсеивать неблагополучные ТО на стадии рассмотрения заявок на заключение договоров финансовой ответственности. Ведь и риски СК увеличатся.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».