У фингарантий две головы: И смотрят они, как положено, в разные стороны

Продолжает поступать информация о работе над поправками в Закон «Об основах турдеятельности» в части увеличения туроператорских фингарантий. Как известно, к делу подключились не только Минспорттуризма, но и другие государственные структуры, а также общественные организации. Служба «БАНКО» попыталась собрать весь поток информации, и вот что получилось. Изначально предложений было три. Одно из них, самое «драконовское», якобы высказанное зам. главы Ростуризма Евгением Писаревским в середине февраля, Евгений Леонидович в разговоре с корреспондентом «БАНКО» 18 марта категорически опроверг: «Шкала, которая была приписана мне, рассматривалась еще в ноябре и только в рамках дискуссии. Мы пытались разобраться, откуда в прессе появились неверные сведения, но концов не нашли». Таким образом, сегодня законодательных инициатив две. Министерством, а также АТОР предлагается следующая градация. Для ТО с годовым оборотом до 300 млн рублей все оставить, как прежде; от 300 до 500 млн установить «ФИГи» в размере 100 млн; до 1 млрд – 200 млн; до 1,5 млрд – 350 млн; и более 1,5 млрд – тоже 350 млн рублей, но плюс 10% от годового объема средств. Причем с какого оборота – миллиард или полтора – ввести процентные «надбавки», еще обсуждается. РСТ предлагает: для туроператоров с годовым оборотом до 500 млн рублей сохранить существующую шкалу; для тех, у кого объем от 500 млн до 1 млрд, повысить «ФИГи» до 200 млн; для остальных – столько же и еще 5% с каждых «лишних» 100 млн рублей. Причем в проекте предусмотрено снижение размеров фингарантий для операторов по въездному туризму. Такой вот расклад. К сожалению, по опыту предыдущих баталий, более реально принятие варианта № 1. Ведь к мнению РСТ не особо прислушивались ни в 2007-м, ни в 2009 годах. Однако следует учесть, что сегодня ситуация изменилась. Во-первых, вырос статус президента РСТ Сергея Шпилько (он ведь председатель Комитета по туризму при Правительстве Москвы). Во-вторых, именно у этой организации в последнее время вполне сложились отношения с такими силами, как Роспотребнадзор, Минэкономразвития, ФАС и СФ. То есть такое лобби может выступить сильным противовесом Минспорттуризму, который, несомненно, обладает основной законодательной инициативой. На это, в частности, обратил внимание председатель правовой комиссии РСТ Георгий Мохов. «Но даже самые «щадящие» варианты размеров фингарантий, скорее всего, окажутся неподъемными для российских страховщиков. Перестрахование в этой сфере невозможно. Банковские гарантии слишком дороги. У крупных туроператоров, похоже, остается один путь: дробить бизнес и делить обороты между несколькими его участками», – считает эксперт. Что касается сроков принятия поправок по «ФИГам», наблюдатели скептически относятся к возможности изменений в этом году: большая часть операторского рынка уже прошла перерегистрацию. То есть даже если законопроект и внесут осенью, его принятие следует ожидать следующей весной.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».