Фингарантии для туроператоров могут вырасти до 1,5 млрд рублей

Правительство внесет в Госдуму поправки об увеличении максимальной величины фингарантий для туроператоров, сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Алексей Крылов на пресс-конференции в пятницу. По его словам, правительство планирует внести в Госдуму после Нового года проект поправок, предусматривающих усиление ответственности туроператоров и повышение правовой защиты населения, в основной отраслевой закон туристической отрасли "Об основах туристской деятельности в РФ". Ожидается, что документ будет принят в первой половине 2011 года в трех чтениях. Как подчеркнул А.Крылов, по предложению АТОР "объем финансовых гарантий будет привязан к обороту туристической компании, а максимальная величина таких гарантий будет увеличена со 100 млн рублей до 1,5 млрд рублей". Вице-президент АТОР отметил, что важной составляющей пакета поправок являются также формирование саморегулируемой организации и создание компенсационных фондов, из которых могут быть осуществлены выплаты за неблагонадежных участников рынка. Как сообщил А.Крылов, в готовящемся пакете правительственных поправок рассматривается пункт о понижении лимита фингарантий для туроператоров, занимающихся въездным туризмом, для компаний, специализирующихся на внутреннем туризме, лимит будет составлять 10 млн рублей. Кроме того, планируется законодательно закрепить туристические агентства за туроператорами, чтобы не было такой ситуации, когда никто не несет ответственности перед клиентами. По словам А.Крылова, при подготовке поправок учитывалось мнение всех участников рынка. В том числе Российского союза туриндустрии, Всероссийского союза страховщиков, Ассоциации туроператоров России, Общественной палаты, Ростуризма. Он подчеркнул, что все изменения в законодательство направлены на повышение защищенности российских туристов, направляющихся на отдых за рубеж. По его словам, в рамках создания саморегулируемой организации планируется предусмотреть возможность участия в ней не только представителей туристической отрасли, но и страховых компаний, для них планируется предусмотреть квоту в размере не менее 10%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.

 

Апрель 13, 2024 - 12:30

Созерцание цветения японской сакуры – еще один повод посетить весенний Санкт‑Петербург.

 

Апрель 13, 2024 - 12:18

В рамках Российского форума индустрии дизайна в Санкт‑Петербургском университете пройдут мероприятия молодежной программы форума, организованные СПбГУ.

 

Апрель 12, 2024 - 17:22

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 мая  2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.