Финансовое состояние турфирм будут проверять тщательнее

Туристическое сообщество разработало ряд поправок к закону о туризме, которые планируется внести на рассмотрение в ГосДуму РФ. Об этом сообщил председатель комитета торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин, сообщает корреспондент «БалтИнфо». По его словам, вероятней всего они будут приняты уже в сентябре этого года. Согласно новым изменениям, будет проводиться обязательный аудит всех турфирм, работающих на выездные направления, ежегодный финансовый оборот которых составляет более 100 млн. рублей. Вывод туроператора из реестра будет осуществляться только на основании решения суда. Кроме того, предполагается обязать гидов и экскурсоводов проходить аттестацию. Без сертификатов человек не сможет заниматься этой деятельностью. Обсуждался также вопрос введения электронных путевок, которые должны значительно упростить работу турфирм. Такая услуга может появиться уже в этом году. Барзыкин также добавил, что одной из поправок стало положение о запрете работы агентов от своего имени, но по поручению оператора. Однако представители туриндустри убеждены, что это может негативно отразиться на рынке услуг, так как в результате значительно сократиться количество компаний.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.