Фильм преподавателя СПбГУ о Свято-Благовещенской Никандровой мужской пустыни получил диплом кинофестиваля в Марселе

Документальный фильм «Никандрова пустынь: второе рождение», посвященный восстановлению и современной жизни православного мужского монастыря в честь преподобного Никандра пустынножителя, расположенного в Псковской области, получил диплом фестиваля кино в Марселе.

Режиссер и продюсер картины - доцент кафедры телерадиожурналистики СПбГУ, кандидат филологических наук Марина Маевская, представившая фильм русской и французской публике.

Кинофестиваль российского духовно-нравственного кино «Искусство и духовное преображение», организованный Ассоциацией «Анна Киевская - королева Франции», прошел во Франции в рамках Дней русского кино в Марселе 6-7 февраля. За два дня было показано 11 фильмов на русском языке с французскими субтитрами.

Кинофестиваль был задуман авторами для духовно-нравственного просвещения средствами кинематографа как франкоговорящего населения, так и русскоговорящих, проживающих за рубежом, и приобщения их к ценностям, которыми пропитана вся история и культура России с древних времен. Проводился во Франции впервые с целью формирования позитивного имиджа России во Франции.

Свято-Благовещенская Никандрова пустынь — православный монастырь в честь преподобного Никандра пустынножителя, расположенный в Псковской области (в 37 км от Порхова, на реке Демьянке и в 70 километрах к северо-востоку от Пскова).

Монастырь основан в 1584 году на месте подвига преподобного Никандра, в крещении Никона (1507-1581), где он провёл в молитве почти полвека.

http://www.nikandrova-pustyn.ru/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».