НКВД во время блокады - выставка в Музее Революции в Петербурге

Выставка посвящена деятельности советских чекистов в период с июня 1941 по ноябрь 1942 года. Посетители познакомятся с малоизученными страницами истории советских спецслужб, сотрудники которых участвовали в обороне блокадного Ленинграда, боевых действиях Волховского и Ленинградского фронтов, противостояли немецкой разведке. Уникальные экспонаты из коллекции музея дополняют материалы архива ФСБ, ВМФ, личных архивов.

В начале войны пограничные войска, бывшие частью НКВД, приняли на себя первый удар противника. Они сдерживали немецкие части, прикрывали отход Красной армии, помогали в эвакуации населения и промышленности. На выставке впервые экспонируются материалы, связанные с героем-пограничником Алексеем Гарькавым – вместе с семьей он сражался на Северо-Западе. Здесь же представлены письма и дневники комиссара 102-го погранотряда войск НКВД Афанасия Малоивана, описывающие первые дни войны глазами пограничника.

Сотрудники органов госбезопасности и бойцы войск НКВД принимали участие в битве за Ленинград. Экспонаты рассказывают о подвиге курсантов Ново-Петергофского военно-политического училища НКВД им. К. Е. Ворошилова, которые сражались на южных подступах к Ленинграду. Безопасность Дороги жизни, ставшей единственным путем снабжения города, также обеспечивали внутренние войска НКВД.

В Ленинграде органы госбезопасности следили за сохранением общественного порядка, вели борьбу с вражескими спецслужбами. Чекисты информировали руководство о ситуации с продовольствием, о настроениях ленинградцев. Этой работой руководило Управление НКВД по Ленинградской области во главе с комиссаром государственной безопасности 3-го ранга Петром Кубаткиным. На выставке представлены подготовленные Кубаткиным спецсообщения руководству Ленинграда – уникальный источник сведений о жизни блокадного города.

Следствием чрезвычайных мер военного времени стали политические репрессии. Так, по делу № 555 (дело "Союза старой русской интеллигенции") 127 ленинградских ученых и преподавателей вузов были арестованы по обвинению в создании антисоветской организации.

Посетители увидят материалы сфабрикованных дел о «шпионско-вредительской деятельности», жертвы которых были реабилитированы уже в послевоенные годы.

Значимым направлением работы спецслужб была контрразведка, борьба со шпионами и диверсантами в Красной армии и на флоте. Материалы выставки рассказывают о подвигах контрразведчиков на отрезанном от Ленинграда Ораниенбаумском плацдарме, на Невском «пятачке», во время вывода из окружения солдат 2-й ударной армии.

За годы войны в состав действующей армии входили 58 дивизий и 20 бригад НКВД. Около 100 тысяч сотрудников НКВД отдали свои жизни во имя Победы. Именно благодаря действиям чекистов не удалась ни одна диверсионная операция немецких спецслужб на ленинградском направлении в начале войны.

Музей благодарит за предоставленные материалы: Архив УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; Пограничное управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; Филиал Центрального архива Министерства обороны РФ (Архив ВМФ) в г. Гатчине;

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи; Приозерский филиал ГБУК ЛО «Музейное агентство» - Музей-крепость «Корела».

Отдельную благодарность выражаем С. В. Рацу, Д. И. Качалину, Т. Ю. Степанову, передавшим материалы для выставки из своих личных архивов.

Фото «Гороховая, 2» 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.