Филармония посвятит цикл концертов 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В новом сезоне Петербургская филармония проведет серию концертов к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.День снятия блокады 27 января филармония ежегодно отмечает специальной программой, но в связи с грядущим юбилеем этого события было принято решение об организации посвященного ему цикла, который продлится весь сезон.

Даты трех из пяти его концертов связаны с фактами истории. Трагическая по звучанию первая программа приурочена ко Дню начала блокады 8 сентября: в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Владимира Альтшулера прозвучат симфония выдающегося петербургского композитора Бориса Тищенко «Хроника блокады» и Четвертая симфония Брамса. Кульминацией цикла станет концерт 27 января: в 75-ю годовщину снятия блокады в Большом зале прозвучит Седьмая «Ленинградская» симфония Шостаковича.

Знаменитую партитуру под управлением Александра Титова исполнит Академический симфонический оркестр – тот самый коллектив, который 9 августа 1942-го года осуществил ее легендарную блокадную премьеру. Завершится цикл на жизнеутверждающей ноте: Симфонический оркестр Михайловского театра и баритон Борис Пинхасович представят программу из сочинений Чайковского, исполнение которой 1 мая 1942-го года ознаменовало возобновление работы Ленинградской филармонии после самой страшной и тяжелой первой блокадной зимы.

Также в цикл войдут поэтический вечер «Ленинградцы – дети мои!..», на котором народная артистка России Светлана Крючкова прочтет стихи Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Веры Инбер, Джамбула и Михаила Дудина, и выступление Концертного хора Санкт-Петербурга под управлением Владимира Беглецова: прозвучат «Канты» Бориса Асафьева – десять песнопений для смешанного хора, созданные в блокадном Ленинграде.

Полная программа цикла доступна на официальном сайте филармонии.
Билеты на первые два концерта от 100 рублей уже можно приобрести в кассе и на сайте
в режиме онлайн.

Фото Пресс-служба Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.