Фигурантам дела о катастрофе "Булгарии" предъявлены обвинения

Генеральному директору компании ООО «АргоРечТур» - арендатору затонувшего теплохода «Булгария» и старшему эксперту Камского филиала Российского речного регистра предъявлены обвинения. "Предъявлены обвинения генеральному директору компании ООО «АргоРечТур» - арендатору теплохода «Булгария» 40-летней Светлане Инякиной и старшему эксперту Камского филиала Российского речного регистра 62-летнему Якову Ивашову в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", сообщают в Следственном комитете России. Следствием установлено, что в момент крушения теплохода «Булгария» на борту находился 201 человек, из которых 79 – спасены, 114 – погибли. Кроме того, на данный момент пропавшими без вести числятся 8 человек. Все они признаны потерпевшими по уголовному делу, сообщают в ведомстве. В Куйбышевском водохранилище продолжаются работы по подъему затонувшего теплохода "Булгария". Сегодня утром специалисты сумели оторвать от грунта кормовую часть судна на 6 метров. Официальный представитель оперативного штаба Тимур Хикматов сообщил журналистам, что верхнюю палубу теплохода приподнимут над водой на 1-1,5 метра. Затем начнут откачивать воду. Окончательно поднять судно и отбуксировать его можно будет только после откачки воды. Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул во время грозы в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.