«ФИГи» «Ланты» заканчиваются

21 ноября Службой «БАНКО» от ОСАО «Ингосстрах» получен ответ на запрос, направленный на прошлой неделе, как проходит процесс выплат по финансовым гарантиям «Ланты-тур вояж».

 

В документе сообщается, что по состоянию на 20 ноября страховщик перечислил страховые возмещения 6040 клиентам «Ланты» на общую сумму 97 590 043 руб. по 2673 требованиям. «На указанную дату 1018 клиентов «Черри тур» также получили страховое возмещение в размере 24 305 750 рублей по 450 требованиям», – добавляется в ответе. В компании напомнили, что в случае с «Лантой» выплаты осуществляются в соответствии с пропорцией, рассчитанной из размера заявленных требований, количества пострадавших туристов и страховой суммы. Таким образом, клиентам туроператора возвращается примерно половина стоимости несостоявшегося тура. В отношении «Черри тур» выплаты осуществляются в полном объеме – денег из «ФИГов» хватит на всех. В Ингосстрахе не скрывают, что и к ним, и к «Ланте» предъявлено порядка 70 судебных исков, в которых граждане попытались оспорить суммы пропорции, рассчитанной страховщиком. «По подавляющему большинству дел вынесены решения (часть вступило в законную силу), согласно которым суды признали обоснованным составленный ОСАО «Ингосстрах» реестр страховых случаев.

Нарушений прав туристов со стороны страховщика не установлено», – подчеркивается в полученном документе. На вопрос, когда планируется закрыть выплаты, ответа не получено. Правда, отмечается, что «…Ингосстрах завершает выполнение своих обязательств по договорам страхования ответственности туроператоров ЗАО «Ланта-тур вояж» и ООО «Черри тур».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.