На Фестивале камерной музыки в Кухмо можно будет услышать до шести концертов в день

Главная тема фестиваля этого года – «время». Оно будет звучать более чем на 70 концертах Фестиваля камерной музыки в Кухмо.

Темами дня станут вековые рубежи, времена года, вечный круговорот и многие другие аспекты, связанные с временем. По давней традиции фестиваля, на концертах будут звучать как классические камерные произведения, так и интересные находки из камерного репертуара. Фестиваль откроется в воскресенье 12 июля со звуками мотета И.С. Баха, и закончится со «Временами года» Астора Пьяццолла в субботу 25 июля. Две недели между этими произведениями будут насыщены музыкой, созданной в период с XVII века до наших дней.

Каждый день будет проводиться пять-шесть концертов. На концертах будут выступать знаменитые музыкант и ансамбли из Финляндии и разных стран мира. Наряду со знакомыми по прежним годам артистами гости фестиваля смогут встретиться с выдающимся бандонеонистом Марсело Нисинманом, а также с дебютировавшими в прошлом году в Кухмо пианисткой Нино Гветадзе и меццо сопрано Роминой Бассо. Среди ансамблей на фестивале выступят такие музыкальные коллективы как квартет «Брентано», знакомый из кинофильма «Поздний квартет», а также квартет «Данел» и трио «Сториони».

Концерты Фестиваля камерной музыки будут проходить в элегантном зале Центра культуры "Кухмо-тало", славящемся своей прекрасной акустикой, в богатом традициями зале школы «Контио», в торжественной церкви Кухмо, интимной кладбищенской часовне, а также в природном визит-центре «Петола». Единичные концерты также пройдут в Вуокатти и Ийсалми. Художественный руководитель Фестиваля камерной музыки в Кухмо Владимир Мендельссон представил прекрасные обоснования тому, почему время стало центральным мотивом этого музыкального фестиваля.

Становление времени, света и искусства он выразил в одной фразе: «Четырнадцать миллиардов лет назад частицы размером в сто миллионов раз меньше песчинки стали материализовываться, образуя звезды, галактики, землю, воду, огонь, Акрополь, Великую Китайскую стену, Венеру Милосскую, «Аве Верум Корпус» Моцарта и «Сон в летнюю ночь» Мендельсона. И вот - время начало свое продвижение».

У каждого дня фестиваля свой девиз

День открытия фестиваля, воскресенье 12 июля будет проводиться под девизом - «Да будет свет». На большом вступительном концерте прозвучат самые разнообразные произведения, от мотета И.С. Баха до новинки Себастиана Фагерлунда Transient light (Мимолетный свет). В понедельник каждый концерт посвящен одному столетию, а ближе к полуночи гости фестиваля попадут по ту сторону времени.

Вторник пройдет под рубрикой «Звездные войны», когда мы станем свидетелями музыкальных поединков между великими композиторами. Среда 15 июля станет настоящим праздником традиционной камерной музыки: день будет посвящен таким нестареющим музыкальным произведениям как Чакона Баха, фортепианное трио Шуберта и фортепианный квинтет Шумана. Темой четверга станет природа. В этот день гости фестиваля могут попасть в страшную бурю или очутится в чудесном саду. В пятницу лейтмотивом станут времена суток - от утренних настроений концерта в церкви до танго Пьяццолла «Нулевой час», которое прозвучит на вечернем концерте.

Суббота будет посвящена вечному круговороту природы, и мы услышим, как темы и идеи будут переноситься переносятся во времени от одного композитора к другому. В воскресенье мы очутимся в мире реальностей и фантазий и услышим музыку из опер и балетов в камерных переложениях.

Вторая неделя Фестиваля камерной музыки в Кухмо начнется эпохой Сибелиуса. В понедельник будет звучать как музыка самого Сибелиуса, так и его современников. Слушатели смогут познакомиться с музыкальным окружением этого великого финского мастера, 150-летний юбилей которого отмечается в 2015 году. Лейтмотивом вторника (21.7.) станет жизненный путь человека: от колыбельных песен до композиций, сочиненных в пожилые годы. Темой среды второй недели станут контрасты. В этот день господства противоположностей мы услышим, в частности, «Танго ангелов и дьяволов».

Тема четверга «Жили-были» говорит сама за себя – этот день будет заполнен преданиями и сказками. Одним из рассказчиков станет Пуй Йее Шуй, который будет исполнять произведения на китайском народном инструменте пипа. Пятница второй недели, носящая рубрику «Игры разума», раскроет нам многогранный мир эмоций и чувств. Тема фестиваля «время» достигнет своей кульминации в заключительный день фестиваля 25 июля во «Временах года», которые будут представлены нам в композициях как Антонио Вивальди так и Астора Пьяццолла.

Бюджет фестиваля - один миллион евро

юджет Фестиваля камерной музыки в Кухмо на 2015 год составляет 1.010.000 евро. Доля доходов от продажи билетов равна 50% от бюджета. На долю субсидии от города Кухмо приходится около 10%, дотации Министерства образования и культуры составляют 20%. Остальная часть бюджета покрывается другими видами доходов, самыми крупными из которых являются спонсорские выплаты.

За дополнительной информацией обращайтесь к офису фестиваля:

Фестиваль камерной музыки в Кухмо Тел.: +358 8 652 0936

kuhmo.festival@kuhmofestival.fi

www.kuhmofestival.fi

www.facebook.com/kuhmofestival

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.