Фестиваль "Власть зимы в Кухмо" пройдет в восьмой раз с 1.01. по 6.01.2016 г.

Подготовленное совместными усилиями учреждений культуры г. Кухмо зимнее культурное мероприятие «Власть зимы в Кухмо» проводится уже в восьмой раз в период с 1.01. по 6.01.2016 г.

«Власть зимы в Кухмо» объединяет признанных, в том числе и на международном уровне, организаторов культурных мероприятий г. Кухмо и деятелей искусства. В рамках культурного сезона будут представлены наилучшие образцы культуры Кухмо: музыка в различных ее проявлениях, танцы, театр, выставки и даже местные продукты питания. В то же самое время в Кухмо можно насладиться настоящей зимой со снегом и зимними забавами: катанием на лыжах, катанием на собачьих упряжках (хаски), купанием в проруби, иногда можно даже увидеть красивое северное сияние – все это входит в разнообразную программу мероприятия.

Основная идея мероприятия «Власть зимы в Кухмо» - предложить наилучшее культурное ремесло города. Эта идея присутствует в каждом празднике. Исполнители либо живут в Кухмо, либо их корни или они сами родом отсюда или культурная жизнь города тесно соединяет их с городом и кухмовчанами.

«Власть зимы в Кухмо» откроется в первый день нового года 1 января выставкой художника Вейкко Саариваара. Выставка организуется группой Latitude 64. Leveyspiiri в сотрудничестве с отделом культурной деятельности муниципалитета г. Кухмо. Открытие выставки состоится в 16.00, выставка открыта в течение всего января. С этой выставкой связано еще одно мероприятие под названием «Слова о цвете»: Вейкко Саариваара расскажет о своем творчестве в субботу 2 января в 14.00 в зале «Паякка» Кухмо-тало. Разговор будет вести Филип Доннер из группы Latitude 64. Leveyspiiri. Мероприятие проводится на финском языке. В день нового года в 18.00 можно будет насладиться традиционным новогодним концертом в Кухмо-тало. В концерте выступит Синфониетта «Лентуа» под руководством дирижера Юкка-Пекка Куусела. В программе прозвучит также музыка Петра Чайковского из балета «Лебединое озеро».

В субботу 2 января в 16.00 можно всей семьей отправить на представление Театра теней в Кухмо-тало. Также наряду с представлением «Страна чудес» Паулы Вилми у записавшихся заранее есть возможность принять участие в практическом занятии Театра теней.

В воскресенье 3 января в 18.00 в зале «Лентуа» Кухмо-тало пройдет зимний концерт камерной музыки, где можно будет услышать музыку Бетховена, Сука и Брамса. Из мастеров камерной музыки в этот раз выступают Хейни Кярккяйнен, пиано, Сильямари Хейкинхеймо, стрипка, Владимир Мендельсон, альт, и Туомас Лехто, виолончель. В воскресенье после концерта есть уникальная возможность дополнить духовное физическим: на вечере тапасов в ресторане Neljä Kaesaа рядом с Кухмо-тало можно отведать вкусные блюда.

Писатель Моосес Ментула, жизнь которого связана с Кухмо, написал два произведения, получивших признание. С писателем можно будет встретиться в понедельник 4 января в 18.00 в библиотеке г. Кухмо на вечере литературы. Мероприятие проводится на финском языке.

Вторник 5 января посвящен Центру дикой природы «Петола» и его фото-презентациям о природе. В 15.00 и 18.00 молодой фотограф Вилле Хейккинен расскажет о Годе фотографа живой природы. Мероприятия проводятся на финском языке.

В среду 6 января, или в Крещение, «Власть зимы в Кухмо» предлагает посетить открытие новой выставки в 16.00 в «Юминкеко». Фотографы из Каяни Пекка Агарт и Тейо Мяяттянен представляют свои работы, связанные по тематике с Карелией. Выставка открыта в «Юминкеко» до 4 марта 2016 года.

В тот же день вечером в 18.00 в Кухмо-тало состоится зимний концерт Фестиваля «Соммело», в котором выступит Мари Калкку со своей группой из Эстонии. Короткое выступление этой группы на летнем «Соммело» показало, что зимний концерт даст слушателям действительно много.

Цель культурного сезона «Власть зимы в Кухмо» – предложить разнообразные культурные мероприятия жителям и гостям Кухмо. Организаторы культурного сезона: Фонд «Юминкеко», Музыкальный фестиваль «Соммело», Фестиваль камерной музыки в Кухмо, отдел культурной деятельности г. Кухмо, Кухмо-тало и Центр дикой природы «Петола». В это время в Кухмо на природе можно ощутить радость настоящей зимы!

За графический дизайн «Власти зимы в Кухмо» отвечает художник Клаус фон Матт.

Дополнительная информация: на сайте www.kuhmowinter.fi 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.