Фестиваль вареника в Алтайском крае посетило более 7 тысяч гостей

В минувшую субботу, 30 июля, в Алтайском крае состоялся II Фестиваль вареника «Все будэ смачно!». По данным организаторов, яркий, веселый и вкусный праздник посетило более 7 тысяч гостей.
Несмотря на пасмурную погоду, атмосфера праздника радовала теплом, а гостеприимные хозяйки – щедрыми столами с домашними угощениями.

На территории базы «Гуселетовские плесы, где проходили праздничные мероприятия, одновременно работало несколько площадок, где каждый мог найти себе занятие по душе.

Открылся Фестиваль шествием-парадом участников. Стоит отметить, что в этом году количество участников увеличилось. Если год назад свои экспозиции на выставке представили 9 сельских советов Романовского района, то сейчас 11 сельсоветов, совхоз « 53 Октябрь» Романовского района, Залесовский и Павловский район радовали гостей праздника вкусными разносолами, пирогами и, конечно, варениками.

Вареники с картошкой, вишней, тыквой, творогом, вареники цветные и даже вафли в форме вареников  – более 40 видов начинок придумали мастерицы. Самые необычные начинки – крапива, лебеда, халва, апельсин. Вареники разлетались тут же, желающие отведать необычного угощения стремились не обделить вниманием всех участников.

На фестивале был установлен новый рекорд. Семья Голенко из Дубровинского сельсовета Романовского района приготовила самый большой вареник с начинкой из картофеля, лука и шкварок. Его вес составил 8 кг 250 г, а длина – 80 см 25 мм (в прошлом году вес самого большого вареника - 4 кг, длина  - 72 см и 3 мм). На аукционе этот вареник приобрели за 3 тысячи рублей.

Кстати, хозяйки Закладинского сельсовета также презентовали вареник, претендующий на звание самого большого. Его вес составил 5 кг, а внутри находился жареный молочный поросенок. Вареник-сюрприз ушел на аукционе за 3 тысячи рублей.

Соревновались сельсоветы и районы не только в данной номинации, но и в оформлении экспозиции и презентации своих вареников.

В этих конкурсах места распределились следующим образом:

в номинации «Лучшая выставка» приз зрительских симпатий достался с. Мормыши. По оценкам конкурсной комиссии – 1 место у совхоза «53 Октябрь», 2 место – Закладинского сельсовета, 3 место – п. Рассвет.

В номинации «Лучшая творческая презентация» 1 место занял п. Рассвет, 2 место – Закладинский сельсовет, 3 место – Павловский район.

Самую большую порцию приготовили 2 сельсовета Романовского района – Гилев Лог и Гуселетовский  сварили одновременно 70 кг вареников.  Кстати, в конкурсе «Неукротимый пожиратель вареников» победила девушка, съев за 3 минуты 30 вареников. 

Кроме того, гости праздника могли помериться силами в битве на бревне, метании вареников и поучиться вареничному мастерству. 

Закладинский сельсовет провел мастер-класс по приготовлению вареников из цветного теста. Угощение получилось не только вкусным, но и красивым. А мастерицы из Сидоровки поделились секретами лепки вареников с вишней.

Фестиваль «Все будэ смачно» превзошел прошлогодний не только по количеству участников и посещаемости, но и по количеству съеденных вареников. Всего за весь день было съедено более 300 кг вареников.
 
Фото: Ольги Кляйн
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.