Фестиваль цветов 12 июня в СПб раскрывает интриги

В преддверии крупнейшего в России Фестиваля цветов его организаторы встретились с петербургской прессой и раскрыли подробности события, которое пройдет в городе 12 июня. Площадкой пресс-конференции стал зал агентства ТАСС.

Событие для Петербурга вдвойне почетно еще и потому, что сегодня по развитию флористики Россия занимает ведущее место в Европе. О текущей ситуации в этом направлении искусства гостям рассказали представители семейной династии флористов Владимир и Александр Бермяковы. В начале встречи от имени Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, организовавшего мероприятие, участников приветствовал генеральный директор СПб ГБУ «ГТИБ» Евгений Панкевич.

Он заверил, что гости праздника и туристы не останутся безучастными к действу, которое развернется в самом центре Петербурга. «В этот раз, впервые, будет представлен первый мобильный информационный центр, который на сегодняшний день является единственным в России, - отметил Евгений Панкевич. – Центр будет работать в Петербурге на протяжении всего лета, его сотрудники предоставят гостям города всю актуальную информацию о том, как интересно провести время в городе на Неве. Кроме того, на мероприятии будет работать мобильная группа «Askme spb/Я знаю город», ее специалисты помогут гостям праздника сориентироваться в программе Фестиваля цветов».

Яркий праздник откроет парад цветов по Невскому проспекту, который начнется в 14:00 от площади Островского. Колонну составят ретро автомобили декорированные цветами, конные экипажи с каретами, музыканты и театралы, информационная служба Городского туристско-информационного бюро «Askme spb/Я знаю город».

Участники встречи отметили, что специалисты службы, которые передвигаются по городу на сегвеях, как нельзя лучше впишутся в одну из тем фестиваля – «Экология». Вторым направлением праздника станет «Блистательный Санкт-Петербург». Ожидается, что борьба за гран-при развернется между звездами: Россию представит вице-чемпион Европы 2016 года Роман Штенгауэр, Польшу – мастер цветочной композиции Иза Ткачук, Голландию – легенда флористики Питер Бойкинс и уникальный аранжировщик Кейс Так.

«Кейс Так – это друг нашего города и он участвует во всех цветочных мероприятиях Петербурга. Сам же он говорит, что его сердце находится в Петербурге и в шутку отмечает, что он родственник Петра Великого, ведь голландец самый высокий флорист в мире, - начал свое вступление член Национальной Гильдии флористов России Владимир Бермяков. – У гостей Фестиваля будет уникальная возможность пообщаться вживую с кавалером ордена голландской Королевы. Питер Бойкинс также посетит мероприятие, – это тот самый флорист из Нидерландов, который открыл первую выставку цветов в Ленинграде в 1987 году».

Дворцовая площадь 12 июня буквально утонет в цветах, причем на несколько часов горожанам и гостям города будет предоставлена возможность сфотографироваться среди этой неземной красоты. Выставочной площадкой станет и Александровский сад, в котором свои работы на конкурс клумб представят садово-парковые хозяйства. 

После парада, в 16:30 на Дворцовой площади состоится кульминация праздника – официальное открытие Фестиваля и Шоу Цветов. Гости увидят красочный конкурс цветочных платьев, причесок и зонтиков, на их глазах именитые флористы создадут неповторимые композиции и букеты.

В 18:30 на сцену Дворцовой площади выйдут ведущие певцы мировой оперной сцены, солисты Мариинского и Большого театров, Венской и Женевской оперы. В программе прозвучат шедевры мировой классики, знаменитые увертюры и арии, популярные неаполитанские песни и русские романсы, хиты бельканто и музыки кино. Концерт пройдет в сопровождении Международного симфонического оркестра "Таврический" под управлением Михаила Голикова. Специальный гость фестиваля – Глеб Матвейчук.

В этом году в событии примут участие гости не только из России, но и из Армении, Белоруссии, Голландии, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии и Эстонии. 

Фото Spb.aif.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.